o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Елена Максимкина: Минздрав РФ дал четкие и понятные разъяснения по поводу госзакупок

12.03.2018

Елена Максимкина: Минздрав РФ дал четкие и понятные разъяснения по поводу госзакупок

Минздрав разрабатывает системные меры по унификации закупок лекарственных средств в субъектах Федерации, чтобы обеспечить равный доступ пациентов всех регионов к лекарственным средствам. Об этом «ФВ» рассказала руководитель Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елена Максимкина.

Она добавила, что сейчас пациенты из разных уголков страны имеют равные права на получение того или иного лекарства. Однако зачастую цена на один и тот же препарат в разных субъектах складывается разная, поэтому его доступность в разных регионах не одинаковая. Чтобы исправить ситуацию, Минздрав разрабатывает ряд системных мер для унификации процедуры закупок.

В частности в прошлом году вышло постановление правительства №1380 от 15.11.2017 г. «Об особенностях описания лекарственных препаратов, являющихся предметом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Для того, чтобы у госказачиков не возникало вопрос по применению документа, 14 февраля 2018 г. Минздрав опубликовал разъяснения. Такие полномочия ведомства предусмотрены пунктом 2 постановления №1380.

Как сообщал «ФВ», у экспертов возникли вопросы к этим разъяснениям. А именно по закупке комбинированных лекарств. В разъяснениях говорится, что госзаказчик может не указывать в конкурсной документации о возможности поставки однокомпонентных препаратов, если речь идёт о лекарствах с путём введения в дыхательные пути посредством аэрозолей или спреев. Юристы опасаются, что это может противоречить особенностям описания лекарственных препаратов.

«Указание о возможности поставки однокомпонентных лекарств должно быть, если лекарственную форму можно разделить и сохранить при этом терапевтический эффект. Но если этого нельзя делать, как в примере с аэрозолями, то заказчик указывает комбинированный препарат и лекарственную форму. В этом случаев никаких вопросов по госзакупки не возникнет», - поясняет Елена Максимкина. Она отметила, что сейчас для делимых лекарственных форм предусмотрен принцип двукратности, однако в последующем надо работать с поставщиками комбинированных препаратов в плане снижения цены. Такие препараты повышают удобство для пациентов, а значит, обеспечивают приверженность лечению.

Еще один неясный момент в разъяснениях, по мнению экспертов, касается начальной максимальной цены контракта (НМЦК) при совместных торгах. Минздрав говорит, что для расчета средневзвешенной цены берутся уже совершенные закупки всех участников торгов, а в Порядке определения НМЦК, утверждённом приказом Минздрава №871н от 26.10.2017г., речь идет об учете госзакупок, которые совершил сам заказчик. «Никакого противоречия тут нет, - говорит представитель министерства. – Сначала участники рассчитывают каждый свою средневзвешенную цену, а потом в рамках согласительной процедуры устанавливается общая НМЦК».

Наконец, никаких сомнений у заказчиков не должно быть по поводу закупки лекарств в шприц-ручках, предзаполененных шприцах и так далее. В рамках закупки могут быть предложены другие средства введения, но они обязательно должны соответствовать объёму вводимого лекарства в шприц-ручке. То есть, если речь идёт об одном миллилитре, то и шприц должен быть на один миллилитр, а никак не пять, как в случае с обычным шприцом. И конечно, говорят в Минздраве, у заказчика всегда есть право купить определенную форму введения, но к документации необходимо приложить соответствующее обоснование.

Что же касается эквивалентности лекарственных форм, то для начала даны терминологические разъяснения в соответствии с классификацией лекарственных форм, дабы исключить возможные манипуляции. Дополнительно Министерством при участии экспертной организации эквивалентность лекарственных форм определяется в рамках установления взаимозаменяемости в соответствии с положениями статей 27.3 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств».

 

Источник: pharmvestnik.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz