o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Единороссы внесли в Думу законопроект об установке дефибрилляторов в общественных местах

17.05.2018

Единороссы внесли в Думу законопроект об установке дефибрилляторов в общественных местах

Проект закона о повышении доступности автоматических наружных дефибрилляторов - специальных устройств для оказания первой помощи при сердечных приступах - внесен на рассмотрение Госдумы. Его авторами выступили депутаты фракции "Единой России", в числе которых Владимир Гутенев и Андрей Исаев.

Согласно тексту документа, размещенному в среду в электронной базеданных нижней палаты, поправки предлагается внести в закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". "При возникновении ситуаций, требующих оказания первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов (АНД), такая помощь может быть оказана неограниченным кругом лиц. Правила размещения (в том числе обязательного),… а также правила оказания помощи с использованием АНД утверждаются правительством РФ", - говорится в законопроекте.

В пояснительной записке отмечается, что инициатива разработана "в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья граждан и оказания первой помощи" и "направлена на снижение смертности людей в случаях внезапной остановки сердца". "Международный опыт применения АНД при внезапной остановке сердца и несколько крупных исследований показали прямую зависимость между временем от момента остановки сердца до времени проведения дефибрилляции и выживаемостью людей. Каждая минута промедления снижает… шанс спасения человека, подвергшегося ВОС: при дефибрилляции в первые три минуты с момента происшествия выживаемость составляет порядка 70%, при дефибрилляции спустя 10 минут (среднее время прибытия бригады службы скорой медицинской помощи) - уже не более 10%", - указывают авторы. Вместе с тем сейчас применение АНД в РФ разрешено исключительно определенным категориям медицинских работников, отмечается в сопроводительных документах.

Однако, учитывая принципы действия АНД, его использование является абсолютно безопасным, подчеркивают авторы инициативы. Кроме того, такой подход соответствует сложившейся мировой практике и полностью исключает возможность как ошибочной, так и случайной или умышленной электрической дефибрилляции. В связи с этим использование автоматических наружных дефибрилляторов любым человеком законодательно разрешено уже в 13 европейских странах и в подавляющем большинстве штатов США.

По мнению единороссов, в России также "с учетом степени риска и частоты возникновения внезапной остановки сердца" специальными правилами можно ввести обязательное размещение АНД в транспорте, в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, на станциях метрополитена, а также на спортивных сооружениях, таких как крытые бассейны, фитнес-центры.

Ввести в действие закон в случае его принятия предлагается с 1 января 2019 года.

 

 

Источник:  tass.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz