o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Доказано: противовоспалительные средства провоцируют диабет

25.06.2011

Доказано: противовоспалительные средства провоцируют диабет

Доказано: противовоспалительные средства провоцируют диабет

Мало кто знает, однако ряд препаратов приводит к развитию диабет 2 типа. Издание The Daily Mail приводит следующую историю: Тони Мартину прописали новые лекарства от астмы и полипов в носу. Вместо ожидаемого облегчения, состояние человека ухудшилось. Все прописанные средства относились к группе глюкокортикоидов – типа стероидов.

Подобные противовоспалительные средства активно выписывают больным ревматоидным артритом и синдромом раздраженной толстой кишки. При этом лишь малая доля пациентов знают о побочном эффекте в виде развития диабета.

История Тони Мартина весьма показательна. Мужчина долгое время жил, используя средства и не подозревая о диабете. Диагноз "диабет, вызванный стероидами" поверг его в шок. В свою очередь, доктор Дэвил Прайс, эксперт по диабету в Госпитале Морристон, констатирует: подобный тип диабета – не редкость.

"Действительно, во многих ситуациях глюкокортикоиды спасают человеку жизнь. Но они поднимают уровень сахара. Дело в том, что лекарства действуют так же, как гормон кортизол, вырабатываемый надпочечной железой. Этот стрессовый гормон, который обладает хорошим противовоспалительным эффектом. В состоянии стресса кортизол высвобождает сахар из печени, необходимый для того, чтобы энергия дошла до мышц. В итоге общий уровень сахара повышается".

У некоторых пациентов, принимающих стероиды, это повышения является временным явлением. Однако у многих развивается полноценное хроническое заболевание. В группе особого риска находятся пожилые люди, принимающие большие дозы препаратов. В связи с этим эксперты советуют врачам в полном объеме давать пациентам информацию о побочных эффектах лекарств. А в отдельных случаях по возможности прописывать нестероидные средства.


Источник:  meddaily.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz