o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Для противодействия глобальным климатическим изменениям, возможно, придется прибегнуть к методам геоинженерии - канадский эксперт

04.09.2009

Для противодействия глобальным климатическим изменениям, возможно, придется прибегнуть к методам геоинженерии - канадский эксперт

В случае, если меры по сокращению масштабов выбросов в атмосферу углекислого газа не будут эффективными, человечеству, возможно, придется прибегнуть к радикальным методам изменения окружающей среды - геоинженерии. Такое мнение высказал профессор Дэвид Кейт из Университета Калгари, один из авторов только что выпущенного в свет доклада "Геоинженерия климата".
В материале, подготовленном международной группой ученых, отмечается, что в нынешнем столетии средние температуры на планете повысятся на 2 градуса Цельсия, если к 2050 году масштабы выбросов углекислого газа в атмосферу не будут снижены наполовину по сравнению с уровнем 1990 года.
До сих пор методы геоинженерии рассматривались чисто теоретически. Среди возможных способов крупномасштабного воздействия на экологию Земли - размещение на околоземной орбите огромных зеркал для отражения солнечного света, заброс в верхние слои атмосферы большого количества пыли для того, чтобы вызвать временное глобальное похолодание или распыление над участками Мирового океана железистых соединений с тем, чтобы стимулировать рост планктона, поглощающего углекислый газ.
Все эти методы могут оказаться опасными, однако, как отметил профессор Кейт в интервью газете "Глоб энд мейл", "геониженерия может оказаться единственной возможностью" справиться с глобальными климатическими изменениями. Он отметил, что серьезных дискуссий по геоинженерии в научном сообществе на протяжении последних 15 лет не было, но сейчас это направление "становится все менее спорным" в связи с серьезностью проблем, связанных с климатическими изменениями. "Научная база в этой области крайне слаба и именно поэтому мы считает, что здесь необходимы исследования, - подчеркнул он. - Именно это - главное, поскольку из-за негласного табу эти исследования в прошлом были крайне недостаточными".


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#изменения климата  #геоинженерия  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz