o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Для эффективной борьбы с гриппом врачи предлагают ежедневно налегать на яркие фрукты и овощи

07.11.2009

Для эффективной борьбы с гриппом врачи предлагают ежедневно налегать на яркие фрукты и овощи

С вирусами гриппа, охватившими большинство стран в мире этой осенью, может справиться только крепкий иммунитет. Поэтому американские врачи предлагают естественным образом поддержать иммунные функции собственного организма – в качестве лучшей профилактики заболевания терапевты рекомендуют налегать на фрукты и овощи ярких цветов.
Почему именно ярких? Потому что красочные фрукты и овощи содержат наибольшее количество витаминов, минералов, клетчатки и главным образом фитонутриентов. Именно фитонутриенты дают яркий цвет кожице этих продуктов и наиболее эффективно помогают иммунитету защищать здоровье от опасных вирусов. Для наилучшей поддержки иммунной самообороны организма эпидемиологи советуют каждый день есть по несколько фруктов и овощей, особенно зелёных, красных и жёлтых цветов.
Красные помидоры, гранаты, грейпфруты, а также краснокочанная капуста и клюква особенно полезны для иммунитета и это помимо того, что такой вкусный набор служит защитой сердца, благодаря высокому содержанию фитонутриентов ликопина и эллаговой кислоты. Жёлтые и оранжевые фрукты и овощи, включая морковь, тыкву, ананас и батат, тоже укрепляют иммунитет благодаря таким элементам, как бета-каротин, альфа-каротин, лютеин, кверцетин и другим веществам, которые могут быть преобразованы в витамин А. Кроме того, продукты из этой цветовой категории повышают увлажнение кожи в холод.
Для оптимального сочетания иммунологи рекомендуют употреблять по два продукта из пяти цветовых категорий: зелёной, красной, белой, сине-фиолетовой и оранжево-жёлтой. Лучше всего в общей сложности в сутки съесть по 10 порций разных ярких фруктов и овощей. Чтобы восполнить повседневный дефицит питательных микроэлементов, исследователи из Американского общества фитонутриентов советуют готовить блюда с добавлением фруктов и овощей.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#грипп  #вирус гриппа  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz