o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ДЛО разработал проект постановления, согласно которому введена бессрочная регистрация лекарственных средств

18.01.2018

ДЛО разработал проект постановления, согласно которому введена бессрочная регистрация лекарственных средств

В рамках реализации принятых в 2017 году законов Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники разработал проект постановления правительства «Об утверждении Порядка государственной регистрации, подтверждения регистрации лекарственных средств, внесения изменений в регистрационное досье лекарственного препарата». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Для формирования общего рынка лекарственных средств в рамках ЕАЭС Кыргызстан присоединился к «Соглашению о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств рамках ЕАЭС» от 23 декабря 2014 года и «Соглашению о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделия медицинского назначения и медицинской техники) рамках ЕАЭС».

Соглашения предусматривают принятие единых правил регулирования в сфере обращения лекарственных средств, а также мер, необходимых для гармонизации и унификации законодательства стран ЕАЭС в этой сфере, выработки единых подходов к созданию системы обеспечения качества лекарственных средств.

Для гармонизации нормативных правовых актов в сфере обращения лекарственных средств с нормативными актами ЕАЭС, лекарственные средства и медицинские изделия были выведены из сферы технического регулирования Законами КР от 30 декабря 2015 г. №230 и от 2 августа 2017 г. №167.

В соответствии со статьей 7 «Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза» от 23 декабря 2014 года Коллегией Евразийской экономической комиссии приняты Распоряжения №170 от 22 декабря 2015 года и №78 от 3 ноября 2016 года, в соответствии с которым государства-члены ЕАЭС могут регистрировать лекарственные препараты по двум процедурам: по Правилам регистрации и экспертизы лекарственных препаратов в рамках ЕАЭС и в переходный период по национальной процедуре регистрации до 31 декабря 2020 года.

На основании вышеизложенного, соответствующие разделы Постановления правительства КР от 6 апреля 2011 года №137 «Об утверждении Технического регламента «О безопасности лекарственных средств для медицинского применения» трансформированы в проект ПП КР «Об утверждении Порядка государственной регистрации, подтверждения регистрации лекарственных средств, внесения изменений в регистрационное досье лекарственного препарата».

Настоящие правила регистрации и экспертизы распространяются на регистрацию лекарственных средств для обращения на территории на переходный период. Также заявитель может зарегистрировать лекарственные средства в соответствии с Правилами регистрации Евразийского экономического союза, вступившими в действие с 1 января 2017 года.

В настоящих правилах откорректированы сроки регистрации, подтверждения регистрации лекарственных средств, конкретизированы требования к подтверждению регистрации лекарственных средств, введена бессрочная регистрация, описаны критерии применения ускоренной процедуры регистрации.

 

Источник:  zdorovie.akipress.org



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz