o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ опровергла вероятность коммерческого сговора с фармкомпанями в дле о "новом гриппе"

21.09.2010

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ опровергла вероятность коммерческого сговора с фармкомпанями в дле о "новом гриппе"

"Дилетантскими и провокационными" назвала директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужанна Якаб распространенными некоторыми СМИ минувшей весной "публикации о якобы существовавшем накануне объявления вероятной пандемии гриппа H1N1 сговоре ВОЗ и ряда фармацевтических компаний ради извлечения прибыли за счет интенсивного продвижения на рынки антивирусных препаратов и вакцин против "свиного гриппа".

"Публицисты, как представляется, попросту не осведомлены были, да, видимо, никогда толком не знали, не поинтересовались, как на самом деле в данных ситуациях работает система", - подчеркнула профессор Якаб, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС в рамках открывшегося сегодня в Петербурге Европейского форума медицинских ассоциаций Всемирной организации здравоохранения (ЕФМА/ВОЗ). Гендиректор ВОЗ Маргрет Чан, уточнила собеседница, прежде чем объявить всему миру о возможной гриппозной пандемии, была вынуждена несколько месяцев постоянно консультироваться с независимыми экспертами двух ВОЗовских комиссий.

По ее словам, "одна из них - это комиссия по чрезвычайным ситуациям, другая, специализируется в сфере международного регулирования здравоохранения". В этой связи принципиально важным являлся тот факт, что "ни одна фамилия эксперта - члена комиссии не была известна никому, кроме главы ВОЗ". Эта мера была предпринята специально, чтобы избежать "возможного давления на эксперта со стороны неких заинтересованных в декларации того или иного варианта вероятного сценария развития гриппозной пандемии".

"Все имена экспертов комиссий ВОЗ были опубликованы на сайте этой организации только после снятии вопроса о пандемии". "Так что ни о каком коммерческом сговоре и речи быть не может, мы предприняли все необходимое, чтобы встретить возможную пандемию во всеоружии в каждой из стран. Для этого и существует ВОЗ", - резюмировала профессор Якаб.

Европейский форум медицинских ассоциаций Всемирной организации здравоохранения (ЕФМА ЕФМА/ВОЗ) был создан в 1984 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и с 1986 года ежегодно проводится в разных странах Европы. В Европейский регион входят 53 страны, каждая из которых имеет свою систему здравоохранения, поэтому одной из важнейших задач ЕФМА/ВОЗ является определение интегрированных подходов к решению вопросов здравоохранения, учитывающих интересы каждой страны.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#воз  #ВОЗ  #грипп  #региональное бюро ВОЗ  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz