o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Диета мамы во время беременности может повлиять на аллергию у ребенка

22.03.2010

Диета мамы во время беременности может повлиять на аллергию у ребенка

Потребление большого количества овощей и фруктов во время беременности может понизить риск рождения детей с определенными видами аллергии, показали результаты исследования, проведенного в Японии.
Большее потребление зеленых и желтых овощей, плодов цитрусовых, и овощей и фруктов с высоким содержанием бета-каротина может уменьшить риск наличия у детей экземы, обнаружили доктор Йошихиро Миаке (Yoshihiro Miyake) (Fukuoka University) и коллеги.
Продукты с высоким содержанием витамина Е так же могут уменьшить риск наличия свистящего дыхания у младенцев, сообщают авторы в он-лайновом выпуске «Allergy» от 22-ого января.
Бета- каротин и витамин Е - два из многих антиоксидантов, предположительно полезных для здоровья. Но предшествующие исследования потребления антиоксидантов матерью и аллергии детства предположили противоречивые результаты. Эта область исследования «все еще развивается», - отметил доктор Мияке.
В проведенном исследовании ученые оценили потребление овощей и фруктов во время беременности у 763 женщин, так же как экзему или аллергическое свистящее дыхание у их младенцев.
При включении в исследование женщинам было в среднем 30 лет, и они находились приблизительно на 17 неделях беременности. Когда их дети были в возрасте 16-24 месяца, женщины были опрошены в отношении истории рождения и кормления грудью, числа старших сиблингов, и воздействия курения.
Авторы обнаружили, что 21 % детей имели свистящее дыхание или «свистящие хрипы в груди за последние 12 месяцев», и у меньше чем у 19 % - была экзема.
Риск наличия экземы у детей, матери, которые потребляли большее количество зеленых и желтых овощей, плодов цитрусовых, или бета-каротина во время беременности, был более низким.
Например, после учета других факторов риска, экзема больше более распространена среди младенцев, матери которых поели наименее против наибольшего количества зеленых и желтых овощей - 54 и 32 ребенка, соответственно.
Аналогично, более высокое потребление витамина Е во время беременности ассоциировалось со снижением вероятности наличия свистящего дыхания у ребенка, что поддерживает предыдущие исследования из США и Великобритании.
Повышение потребления зеленых и желтых овощей, плодов цитрусовых, и антиоксидантов, таких как бета-каротин и витамин Е, среди беременных женщин «заслуживает дальнейшего исследования как мера, которая, возможно, была бы эффективна в предотвращении аллергических расстройств у потомства», - заключают исследователи.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#овощи и фрукты во время беременности  #аллергия  #результаты исследований  #риск наличия у детей экземы  #витамин Е  #наличие свистящего дыхания у младенцев  #Бета- каротин  #антиоксиданты  #здоровье  #аллергии детства  #беременность  #экзема  #аллергическое свистяще  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz