o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Диета Аткинса увеличивает риск сердечнососудистых заболеваний

14.06.2012

Диета Аткинса увеличивает риск сердечнососудистых заболеваний

диета 2.jpgВесьма популярная в настоящее время диета Аткинса, основанная на уменьшении объема суточного потребления углеводов может в значительной степени увеличить риск развития сердечнососудистых заболеваний – утверждают ученые из Швеции.

В рамках масштабного исследования ими в частности было обнаружено, что подобная практика приводит к увеличению потребления насыщенных жиров, что стимулирует рост уровня холестерина в крови.

“Диета Атксина, подходящая для потери веса, является оптимальной в краткосрочной перспективе. Питание по такой системе в течение трех лет подряд является опасным для здоровья” – утверждают шведские специалисты. Исследование было проведено в период с 1986 по 2010 год. В контрольной группе состояло в общей сложности 140 тыс. жителей Швеции, большая часть из которых придерживалась системы питания, согласно диете Аткинса. В тоже время примерно 25% участников питались в произвольном режиме и данные по частоте развития у них различных сердечнососудистых заболеваний использовались как контрольные.

В первые годы проведения исследования уровень насыщенных жиров и холестерина в крови людей действительно резко упал, однако ученые подвергают сомнению тот факт, сыграло ли в этом какую-либо роль приверженность участников исследования рассматриваемой диете. Дело в том, что в конце 90-х годов в Швеции были введены обязательные правила маркировки продуктов питания, а также ужесточение ответственности за допускаемые производителями нарушения, в результате чего в этот период люди начали питаться значительно лучше.

Однако начиная с 1992 года показатель холестерина в крови участников исследования начал расти, пока в 1994 году не превысил показатели 1986 года. К 2000 году риск развития сердечнососудистых заболеваний согласно предварительным подсчетам экспертов у приверженцев диеты Аткинса был на 30% выше среднестатистических показателей. Несмотря на то, что изменения в законодательстве о производстве продуктов питания в некоторой степени привели к образованию погрешности, ученым удалось подсчитать, что критическим периодом питания по рассматриваемой диете является два с половиной – три года. После этого необходимо радикально менять свою диету.

Источник:  www.medlinks.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz