o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Диагностика и лечение закрытых повреждений почек

30.07.2011

Диагностика и лечение закрытых повреждений почек

Д.Н. Артиков, Ф.У. Дадажонов, А.Х. Хайдаров Фергана

Проблема диагностики и определения тактики лечения больных с повреждениями почек является одной из важнейших в ургентной урологии. У таких больных в раннем периоде после получения травмы заболевание нередко протекает в стертой форме.

Следовательно, ранняя диагностика повреждений почек особенно актуальна с целью определения тактики лечения больных.

Нами изучены и проанализированы больные, поступившие в экстренное отделение с повреждением почек. Так, в 2006 году прошло 1806 больных с различной урологической патологией, из них 24 (1,3%) с повреждениями капсулы и лоханок у 1 (4%), подкапсульная гематома 14 (58%) и размозжение почек в 3 (13%) случаях.

Во всех наблюдениях в анамнезе отмечалась травма и все больные были мужского пола.

При поступлении в диагностическое отделение и в отделение экстренной урологии больные обследованы общепринятой методикой по стандарту: с применением УЗИ, экстретарной урографии на фоне противошоковой и симптоматической терапии.

Результаты анализа исследуемых больных с повреждением почек показали, что у двух пациентов стертое течение клинической картины привело к позднему обращению. Так, на 7 сутки после получения травмы, поступил мужчина 35 лет, а на 3 сутки мужчина 17 лет.

Один больной госпитализирован на 17 сутки после получения травмы, которому установлен предварительный диагноз: карбункул почки.

Следует отметить, что из общего числа больных с повреждением почек в 7 (29%) случаях положительный эффект получен после консервативных мер. Нефрэктомия выполнена в 3 (15%) случаях, а в остальных 12 (50%) случаях выполнено удаление гематомы, ушивание раны капсулы почек. Во всех случаях операция заканчивалась дренированием паранефральной клетчатки.

У троих больных с поздним обращением клиническая картина была схожей с острым перитонитом. Это привело в 1 (4%) случае к диагностической лапаратомии и 2(8%) случаях к диагностической лапароскопии. Таким образом, необходимо шире применять лапароскопию в диагностике повреждений почек. При установлении разрыва паренхимы с капсулой почки необходимо незамедлительно решать вопрос в пользу экстренной операции.


Источник:  www.uroweb.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz