o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Детский стресс чреват серьёзными изменениями работы мозга и депрессией во взрослой жизни

16.03.2010

Детский стресс чреват серьёзными изменениями работы мозга и депрессией во взрослой жизни

Детский стресс, включая эмоциональное пренебрежение родителями и семейное насилие, особенно в сочетании с генетическими факторами, приводит к структурным изменениям в мозге, из-за чего дети становятся более уязвимыми для развития депрессии во взрослом возрасте.
Как говорят ирландские учёные из Trinity Institute for Neuroscience, стресс в детстве и определённые генетические варианты взаимодействуют вместе и влияют на структуры и функции мозга. Врачи полагают, что более жесткий контроль детской безнадзорности и случаев семейного насилия крайне важен для защиты психического и физического здоровья детей и своевременного предупреждения депрессии среди населения.
В обследовании участвовали пациенты с депрессией в возрасте от 18 до 65 лет. Психиатры проанализировали историю детских нарушений психики, условий жизни и провели процедуру сканирования конкретных областей мозга при помощи магнитно-резонансной томографии. Результаты затем сравнили с обследованием контрольной группы. Было выявлено, что испытанный в детстве стресс способствует серьёзным изменениям в работе мозга и сильно коррелирует с развитием хронической депрессии во взрослой жизни.
По данным ВОЗ, депрессия в настоящее время является новой и стремительно распространяющейся болезнью, затрагивая здоровье 10% мирового населения. Согласно прогнозам, к 2020 году депрессия станет второй наиболее частой причиной нетрудоспособности. В Ирландии примерно 500 тыс. человек имеют или разовьют хроническую депрессию в будущем.


Источник:  Ami-tass.ru

Тэги
#Детский стресс  #мозг  #семейное насилие  #генетические факторы  #структурные изменения в мозге  #развитие депрессии  #функции мозга  #защита психического и физического здоровья детей  #своевременное предупреждение депрессии  #хроническая депрессия  #нетрудоспособн  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz