o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Детская дружба - как помочь ребенку не стать изгоем в школе?

Детская дружба - как помочь ребенку не стать изгоем в школе? 30.09.2010

Детская дружба - как помочь ребенку не стать изгоем в школе?

Что делать, если ваш ребенок категорически отказывается идти в школу? Читайте советы врача-психотерапевта

«Не хочу идти в школу! Там все плохие! Они меня не любят!», – заявляет ребенок. Слезы льются рекой. Не помогают ни доводы, ни уговоры. Как поступать в таких случаях, советует наш эксперт – врач-психотерапевт Алексей Козинцев.

Путь изгнанника

В игре ребенок овладевает навыками общения, постигает окружающий мир, понимает свои возможности, получает оценку совершенных им поступков от однолеток.

Обычно уже в начальной школе ребенку становится недостаточно общения с родителями и родственниками, у него появляются друзья, теперь ему необходимо приобретать уважение и признание ровесников. В это время у ребенка начинает формироваться самооценка, и во многом она зависит от того, как его воспринимают окружающие.
Бывает, что отношения со сверстниками категорически не складываются. В лучшем случае изгоя просто не допускают до общих игр и разговоров, в худшем – ему устраивают настоящую травлю.

Детский коллектив – жестокое сообщество. Всякий, неспособный соответствовать его требованиям, безжалостно изгоняется. Многие дети сталкиваются если не с травлей, то, по крайней мере, с неприятием одноклассников, и, к сожалению, такие ребята не всегда находят понимание и у собственных родителей. «Ничего страшного, все бывает, помиритесь», – говорят старшие. А между тем неумение находить общий язык с окружающими и заводить с ними дружбу является серьезной проблемой. Из ребенка, которого не принимает детский коллектив, зачастую вырастает подросток, неприспособленный к общению с реальным миром и живущий в виртуальном пространстве.

На помощь, мама!

Ребенок не может обойтись без сверстников, но его общение с ними без помощи взрослых часто бывает мало­успешным. Часто во взаимоотношения с другими детьми необходимо вмешиваться напрямую: ребенка нужно учить, как достойно выходить из конфликтной ситуации, как мириться, различать допустимое и недопустимое воздействие на агрессивного сверстника.

Иногда дети скрывают от старших свои проблемы, так как им стыдно и неприятно рассказывать об этом, они не хотят огорчать взрослых, кроме того, они не понимают, что те им могут помочь. Существует ряд признаков, по которым можно судить, что у ребенка проблемы в коллективе:

● ребенок неохотно ходит в школу и изобретает любой предлог, чтобы пропустить занятия;
● возвращается из школы расстроенным;
● мало и неохотно говорит о школьной жизни;
● часто плачет без видимых причин;
● не рассказывает о своих друзьях;
● не разговаривает с ними по телефону;
● ребенка никогда не приглашают на дни рождения и другие вечеринки;
● он никого не хочет позвать в гости к себе.

Если большинство из этих признаков налицо, у ребенка – проблемы со сверстниками. Не думайте, что он не нуждается в общении, просто он не умеет завязать и сохранить дружбу, и именно взрослые должны ему в этом помочь.

Смелость города берет!

Для начала следует откровенно поговорить с ребенком, внимательно выслушать его и постараться добиться, чтобы его рассказ был максимально правдивым. Важно помочь сыну или дочери разобраться в самом понятии «дружба», объяснить ее суть. Необходимо показать ценность таких отношений, подкрепив это примерами из собственной жизни. Нужно попробовать предостеречь малыша от ошибок – объяснить, что дружбу нельзя купить, выпросить, выменять на что-то.

Следует спросить ребенка, с кем он сам хотел бы дружить и кто и почему, по его мнению, может быть хорошим другом, и поинтересоваться, а что делает лично он для того, чтобы с ним дружили. Нередко выясняется, что ребенок сам занимает позицию «жертвы», у которой нет друзей, так как он не умеет дать понять людям, что они ему нужны.

Важна и реакция изгоя на происходящее. Один сразу начинает плакать, второй – драться, третий идет жаловаться, а четвертый вообще делает вид, что ничего не произошло. Такой стиль поведения, придерживаться которого часто советуют родители и учителя, неправильный. Если все время делать вид, что ничего не происходит, что травля – вполне нормальное явление, положение не изменится. То, как нужно вести себя в таких случаях, зависит и от ситуации, и от личности обидчиков, и того, кого они обижают. Впрочем, один универсальный совет все же можно дать: необходимо повести себя нестандартно, очень часто остроумный ответ помогает сгладить ситуацию.

В наши дни в школах, особенно в престижных, все острее встает проблема богатых и бедных учеников. Дети смотрят, у кого какие телефоны, кто как одет, кому сколько денег дают на карманные расходы. Если ребенок сам переживает из-за своего скромного «прикида», его обязательно начнут дразнить. Если же подросток не обращает на это внимания или говорит, что «аскетизм в одежде – это его стиль», к нему не будут приставать с издевательствами. Главная защита здесь – уверенность в себе.

И словом, и делом

Помогайте ребенку поддерживать дружеские отношения. Пусть ваш дом всегда будет открыт для его друзей, отпускайте его к ним в гости. На день рождения вашего чада приглашайте не только взрослых родственников, но и приятелей именинника. И позвольте ему самому решать, кого пригласить. А у вас появится возможность понаблюдать за поведением друзей ребенка и понять, какое влияние они на него оказывают.

Ни в коем случае не оберегайте ребенка от общения со сверстниками из страха, что его отвергнут или будут обижать. Помогите ему найти свой круг общения, запишите в кружок или секцию, пусть поначалу у него там будет один-два приятеля, но зато их будут объединять общие интересы.

Организуйте совместное времяпрепровождение ребенка с одноклассниками: походы в кино, на футбол, на пикники. Конечно, это потребует усилий, но результат того стоит. Поговорите с учителями, поинтересуйтесь, как ребенок общается в классе и с кем. Часто на статус ребенка в коллективе оказывает влияние взрослый, неприязнь или симпатия которого передаются группе. Поэтому ввести отверженного в коллектив тоже может авторитетный взрослый. Практика показывает, что достаточно нескольких совместных занятий, во время которых взрослый вслух замечает положительные черты в ребенке-изгое, чтобы дети постепенно приняли того в свой круг.

Если же положение дел несмотря на все усилия не меняется, стоит обратиться к специалисту-психологу.

Кстати:

Не лучше ль на себя оборотиться?

А может, проблема заключается в нас, родителях? Нельзя всю жизнь водить чадо за ручку и не отпускать его от себя. Конечно, дружеские отношения между детьми и родителями достойны похвалы, но именно с друзьями, а не с родителями ребенок общается на равных, им доверяет свои маленькие секреты. Психологи считают, что если ребенок ни с кем не хочет дружить, а одногодки не берут его в игру, это может быть результатом его подчиненного положения в семье. Часто у таких детей заниженная самооценка, потому что дома их упрекают за малейшую провинность. Проанализируйте свое отношение к сыну или дочке и подумайте, не слишком ли вы давите на них.


Источник:  aif.ru

Тэги
#школа  #дети в школе  #как помочь ребенку  #психология  #мой ребенок без друзей  #мой ребенок затворник  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz