o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Дети избавляют мам от повышенного давления

25.10.2010

Дети избавляют мам от повышенного давления

   Участники эксперимента, результаты которого описаны в журнале Annals of Behavioral Medicine, на протяжении суток постоянно носили на себе портативный прибор, постоянно отслеживающий изменения артериального давления, и спустя сутки ученые получали в свое распоряжение данные, позволяющие судить о состоянии сердечно-сосудистой системы. Эти записи были очевидным образом намного более полезны, чем просто результат измерения давления при визите к терапевту – поскольку наблюдение охватывало разные ситуации, да и «эффект белого халата» практически не искажал результаты.
                                                 Эффект белого халата
   Медикам известно, что иногда у впечатлительных пациентов давление повышает исключительно из-за самого факта его измерения врачом. Причина очевидна – страх перед медицинским вмешательством или тем, что доктор обнаружит угрожающую болезнь.
                                               Сутки мониторинга
   Среднее по всем пациентам значение артериального давления составило 116 на 71 – что близко к значениям, вошедшим во все учебники как нормальное. Но средний показатель для 198 участников – это все равно, что «средняя температура по больнице»: даже если она равна 36,6, это не значит, что все здоровы – возможно, вклад больных в лихорадке компенсируется вкладом уже остывшего до температуры прозекторской трупа.
   Исследователи, разумеется, подошли к анализу данных более пристально и стали искать связь артериального давления с возрастом, массой тела, курением, наличием постоянной работы, полом, семейным положением и множеством других факторов. Специалистам по математической статистике известно, что если число измерений достаточно велико, то специальными методами можно выявить вклад в тот или иной параметр (в данном случае – давление) тех факторов, которые на первый взгляд далеко не очевидны.
    Наличие и число детей оказалось как раз таким фактором. С одной стороны, можно было ожидать того, что родители в среднем более удовлетворены жизнью и потому у них меньший уровень стресса и меньше риск гипертонии; с другой стороны, дети все-таки добавляют хлопот и тем самым риск повышают. А у женщин роды и кормление грудью могут еще и влиять на гормональный фон, что также вполне может повышать или понижать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Без исследования ответить на вопрос о том, как влияют дети на риск гипертонии, было нельзя.
   И вот, когда данные были собраны и проанализированы, оказалось, что в среднем давление у родителей немного ниже. На 4,5 пункта для систолического (верхнего) и на 3 пункта ниже для диастолического (нижнего) значения в целом. Если учесть разницу между полами, то надо отметить, что матери выигрывают больше отцов – для них давление в среднем уменьшается уже на 12 и 7 пунктов соответственно. Это вроде немного, но такая разница говорит о том, что у родителей реже встречаются гипертония, а не просто на 3-4 пункта снижается давление в целом.
                                                        Срочно рожать?
   Впрочем, врачи предостерегают от поспешных выводов. Дети, это, конечно, прекрасно, но вот становится матерью-героиней для того, чтобы обезопасить себя от гипертонии, не стоит. Джулианна Хольт-Лундстадт, автор исследования, говорит, что их работа не выявила зависимости от числа детей – иными словами, многодетные матери ничего не выигрывают.



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz