o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ДЕСЯТЬ МИФОВ О ГРИППЕ

11.06.2011

ДЕСЯТЬ МИФОВ О ГРИППЕ

ДЕСЯТЬ МИФОВ О ГРИППЕ

Миф 1: ОРЗ, ОРВИ, грипп... Названия разные, а болезнь — одна и та же...

Нет, не одна и та же! Термин ОРЗ (острое респираторное заболевание) устарел, вместо него врачи говорят: ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). ОРВИ — это общее название большого количества заболеваний, которые действительно во многом схожи друг с другом. Потому что они вызываются вирусами-родственниками (риновирусами). И наиболее частым их симптомом является насморк — острый ринит. А чуть позже обычно появляется боль в горле. Грипп же вызывают вирусы совсем другой группы. И типичными признаками их агрессии являются: внезапное повышение температуры до 39-40 градусов, которая держится 3-4 дня, сильный озноб, головная боль, боль при движении глазных яблок, ломота в мышцах и суставах. А вот насморк и боль в горле, столь характерные для ОРВИ, при гриппе в первые дни заболевания отсутствуют.

Миф 2: лечить грипп не обязательно, эта болезнь не опасная, она и так пройдет сама собой... Еще какая опасная! Грипп может повлечь за собой тяжелейшие осложнения. Особенно подрывает он сердечно-сосудистую систему, сокращая продолжительность жизни заболевшего на несколько лет! «Пустячный» грипп может даже закончиться смертельным исходом, особенно опасен он для маленьких детей и стариков. Говорят, если грипп лечить, то он продлится семь дней, а если не лечить — то неделю. Это ироничное высказывание не лишено доли истины. Но только в том случае, если лечение начато не сразу же, а с запозданием. Да еще если человек переносит грипп на ногах. Очень важно, что своевременность лечения не только сокращает сроки болезни, но и уменьшает риск опасных осложнений.

Миф 3: у кого сильный иммунитет, тому никакой грипп не страшен... Действительно, есть люди, которые не болеют гриппом. А почему? Да потому, что у них отличная наследственность, и устойчивость к гриппу присутствует с рождения. Но таких счастливчиков — единицы, и равняться на них бессмысленно! Более того, этот счастливчик может десятилетиями не простуживаться и не болеть, но нет никакой гарантии, что в следующем году очередная эпидемия гриппа обойдет его стороной.

Миф 4: повышенную температуру надо сразу же сбивать... Нет, спешить сбивать ее не стоит. Ведь повышенная температура — свидетельство того, что ваш организм активно борется с болезнью. Зачем же ему мешать? Другое дело — если температура уже зашкаливает за 38 градусов и появляются мышечные боли, сильная слабость, ломота в суставах. В таком случае пора давать больному жаропонижающий препарат.

Миф 5: эффективнее всего лечить грипп антибиотиками.. Это грубейшее заблуждение! Антибиотики действуют только на бактерии. Грипп же вызывают не бактерии, а вирусы. Поэтому антибиотики на них совершенно не действуют — нужны только антивирусные препараты. Иное дело, когда к гриппу присоединяется еще и бактериальная инфекция, например пневмония. Тогда без антибиотиков никак не обойтись.

Миф 6: ешь больше лука, чеснока, квашеной капусты, лимонов, и ты никогда не подхватишь грипп... Народные средства — это замечательно, но от гриппа они не спасут. Витамины и другие биологически активные вещества из овощей и фруктов укрепляют организм, однако получить достаточное количество витаминов из пищи трудно, и непосредственно на вирус витамины не действуют. Хотя общую сопротивляемость организма, несомненно, повышают. Действительно эффективная защита от гриппа — комплексная профилактика: закаливание + прием препаратов-адаптогенов (женьшеня, элеутерококка и т.п.) + прививка + овощи-фрукты (в т.ч. лук и чеснок) + аптечные витаминно-минеральные таблетки.

Миф 7: прививка дает стопроцентную защиту от гриппа... Увы, это не так: риск заражения все равно остается, но существенно уменьшается. Прививка обеспечивает защиту от гриппа примерно на 80-90%. Однако очень важное преимущество вакцинации заключается вот в чем: если привитый человек и заболевает, то болезнь протекает в более легкой форме и не дает тяжелых осложнений.

Миф 8: прививка может привести к заболеванию гриппом... Ничего подобного! Ни одна вакцина не вызывает типичного заболевания. Современные вакцины переносятся легко, и после прививки нет никаких симптомов заболевания. Лишь в редких случаях появляется покраснение в месте инъекции или незначительно поднимается температура. Прививка может быть противопоказана тем, у кого есть аллергия на куриные яйца, поскольку противогриппозные вакцины изготавливаются на основе куриного белка.

Миф 9: вирусы гриппа постоянно изменяются, значит, невозможно угадать, какой из них будет в этом году, и создать вакцину, защищающую именно от него... Всемирная организация здравоохранения постоянно исследует перемещение вирусов по всему миру и на основании этого ежегодно выдает новые рекомендации разработчикам вакцин. Даже если прогноз оправдывается не на 100%, вакцина все равно действует.

Миф 10: сделать прививку от гриппа можно и во время эпидемии... Нет, прививаться следует за несколько недель до начала предполагаемой эпидемии — чтобы в организме успел выработаться иммунитет. В этом году оптимальное время для вакцинации против гриппа — октябрь, ноябрь, декабрь.


Источник:  www.press.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz