o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Депутаты взяли под контроль исполнение Госбюджета

12.03.2010

Депутаты взяли под контроль исполнение Госбюджета

Комитет по бюджету и экономическим реформам нижней палаты парламента организовал «круглый стол», за которым обсуждалась роль законодательной и исполнительной власти в формировании и управлении Государственным бюджетом.
Как отмечали в ходе дискуссий депутаты, современные процессы развития страны требуют от них проявления большей законодательной инициативы, а также активного участия не только в принятии, но и контроле за исполнением действующих законов. В свою очередь для того, чтобы эффективно реализовывать эти полномочия, членам вновь избранного парламента необходимо подробно изучить законодательную базу, в том числе формирование и управление Госбюджетом.
Для совершенствования правовой базы системы формирования и управления Государственным бюджетом страны были приняты такие законы, как «О бюджетной системе», «О казначейском исполнении Государственного бюджета», и другие нормативно-правовые документы, которые также были подробно рассмотрены участниками встречи. В ходе обсуждений речь шла о таких важных аспектах, как обеспечение макроэкономической стабильности, расходы Госбюджета, их роль и значение в реализации бюджетной политики государства, механизм его казначейского исполнения, роль и значение новой бюджетной классификации в обеспечении прозрачности и целевого использования бюджетных средств, приоритеты налоговой политики.
По словам депутата Мухаммаджона Турсунова, члена Комитета по бюджету и экономическим реформам, обращение к этой теме обусловлено тем, что активизация работы народных избранников по проведению мониторинга за формированием и исполнением Госбюджета необходима для оптимизации государственных расходов, ставок налогообложения и налогооблагаемой базы.
– Это позволит также выдвигать новые инициативы в осуществление контроля над эффективностью исполнения Госбюджета как на республиканском, так и на местных уровнях, – подчеркнул депутат.
Наряду с этим, как отмечалось во время обсуждений, одной из отличительных особенностей национальной бюджетной системы республики является то, что ни в одном государстве нет опыта ежеквартального рассмотрения парламентом отчета об исполнении Госбюджета. Эффективное использование данных полномочий находится в числе актуальных задач деятельности парламента. В этой связи участники встречи также отметили, что при осуществлении парламентского контроля необходимо обратить особое внимание на учреждения, допускающие нецелевое использование выделяемых государством средств, а также усилить контроль над хозяйствующими субъектами, несвоевременно и не в полной мере уплачивающими налоги, что отрицательно сказывается на формировании доходной части бюджета.


Источник:  ut.uz

Тэги
#бюджетные средства  #депутаты  #контроль  #исполнение  #Госбюджет  #«О бюджетной системе»  #«О казначейском исполнении Государственного бюджета»  #нормативно-правовые документы  #использования бюджетных средств  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz