o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Что такое зубной камень?

26.08.2011

Что такое зубной камень?

Как же образуются зубной камень и зубной налет? Во время еды зубы измельчают, как бы перетирают пищу, и ее мелкие кусочки неизбежно остаются во рту. На скользкой десне им не удержаться, и они попадают в промежутки между зубами, где и остаются до того, как вы почистите зубы. А что будет, если зубы не почистить или почистить не по правилам гигиены полости рта?

Тогда на остатках пищи, как на дрожжах, начинают расти и размножаться бактерии, которых и в норме во рту очень много, они себя прекрасно чувствуют — ведь есть все условия для бурного размножения — тепло, влажность, темнота и питательные вещества. Бактериям важно только одно — чтобы их не трогали — то есть, чтобы зубы не чистили. В результате образуется зубной налет — на 95% он состоит из бактерий, а на 5% — из остатков пищи. Именно кислотные выделения бактерий и разрушают эмаль зубов, приводя к кариесу. Поверхность зубного налета всегда не гладкая, а шероховатая, и к ней легко прилипают все новые и новые остатки пищи. Это и есть причины появления зубного камня.

Если налет не счистить в течение недели и более, то он превращается в плотный зубной камень, который уже не убрать простой зубной щеткой. Как же зубной налет и камень влияют на состояние здоровья? Зубы меняют цвет, становятся желтовато-коричневыми, увеличивается риск развития кариеса, возникает воспаление десны — последствием этого будет пародонтит и повышенная подвижность зубов.

Воздействие зубного камня на состояние зубов идет сразу по нескольким направлениям. Микробная составляющая зубного налета (а это, как мы упоминали выше 95% от его массы) в процессе жизнедеятельности образует органические кислоты, которые разрушают эмаль зубов. В норме в полости рта имеется щелочная среда, которая должна нейтрализовать кислоту, но при наличии налета и камня этого не происходит и зубы разрушаются. Таким образом, зубной камень и зубной налет способствуют возникновению кариеса, поэтому чтобы предупреждать его развитие, необходимо удалять зубной камень и зубной налет.

Влияет ли зубной налет на состояние десны? Конечно же, да! Во-первых, постоянное механического воздействие зубного камня на десну является хронической травмой, которая вызывает воспаление. Во-вторых, нельзя забывать, что камень и налет состоят из микробов, а наш организм устроен так, что стремится убирать все инородное, в том числе бактерии из полости рта, поэтому посылает на борьбу с ними специальные клетки крови — лейкоциты. Однако в области воспаления слизистой оболочки ее поверхностный слой, который призван защищать от инфекций, нарушен, и микробы с легкостью попадают в поврежденную десну, пропитывая ее насквозь. И лейкоциты поэтому бьют не только по микробам, которые удобно расположились на десне, но и по ней самой. А это еще более усиливает воспаление, и десна под натиском зубного камня, налета, микробов и лейкоцитов отступает и отступает, оголяя шейку корня зуба. При этом нарушается питание костной ткани челюсти и увеличивается подвижность зубов.

Такое состояние называется пародонтит, который чаще всего и начинается с зубного налета и камня, а заканчивается выпадением зубов. Что же делать? Надеемся, что после всех этих описаний вы уже записались на прием к стоматологу. А сейчас мы расскажем, как происходит чистка зубного камня и налета.

Раньше зубной камень удаляли специальными крючками, сейчас этим способом уже не пользуются, так как существуют намного более эффективные методы. В настоящее время зубной камень удаляют ультразвуком. Специальный прибор генерирует ультразвуковые колебания, благодаря которым съемные насадки разрыхляют налет и бережно удаляют его с поверхности зуба, не повреждая эмаль. Удаление налета и камня происходит не только из-за касания насадкой поверхности зуба, но и благодаря эффекту кавитации — сильного завихрения жидкости. При этом касаться самого зубного камня не обязательно — достаточно, чтобы насадка находилась рядом. За счет кавитации, зубной камень сам отпадает от поверхности зуба и вымывается.

Профилактика зубного камнеобразования очень проста. Надо соблюдать меры гигиены полости рта: регулярно чистить зубы фторсодержащей пастой (не менее 2 раз в день), а также пользоваться зубной нитью или зубочисткой. Таким образом, главный способ предупреждения зубного налета (пока он не затвердел и не превратился камень) — это удаление бактерий, ведь основная причина зубного камня и кариеса — кислота, которую они выделяют, именно она разрушает зубы. Услуги стоматолога нынче дороги, поэтому держите ситуацию под контролем: раз в полгода показывайтесь доктору, чтобы пройти чистку зубного камня и налета. В крайнем случае, вы полечите поверхностный кариес, а не будете платить большие деньги за лечение пульпита или даже протезирование зубов.


Источник:  pulsplus.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz