o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Число погибших в результате теракта во Владикавказе увеличилось и достигло 18 человек.

11.09.2010

Число погибших в результате теракта во Владикавказе увеличилось и достигло 18 человек.

Число погибших в результате теракта на центральном рынке Владикавказа увеличилось. Прошедшей ночью в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы от ран скончались женщина и мужчина. Таким образом число погибших достигло 18 человек.Об этом сообщил министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов.

По данным Минздрава республики на 05:00, в больницах Владикавказа остаются 110 пострадавших, четверо из них в крайне тяжелом состоянии. Накануне вечером спецбортом МЧС в московские клиники были отправлены 11 тяжелораненых.

"Сейчас врачи выполняют утренний обход больных. Поэтому более точную оценку состояния раненных сможем дать после обобщения данных", - сообщил глава республиканского Минздрава.

Взрыв прогремел 9 сентября в самое оживленное время - примерно в 11:15 мск. Как раз в это время многие направлялись на рынок закупать продукты для предстоящего празднования окончания священного месяца рамадан. На месте теракта образовалась воронка диаметром до 1,5 метров и глубиной до 70 сантиметров. "Взрывной волной были выбиты двери, сорваны вывески, разбиты витрины в расположенных у рынка магазинах и салоне сотовой связи. Как рассказывают очевидцы, люди пострадали не только от болтов и арматуры, которыми была начинена самодельная бомба, но и от осколков стекла, посыпавшихся из витрин магазинов и окон домов.

Мощность взрывного устройства составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Террористический акт", "Убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот оружия", сообщил официальный представитель в Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. По его словам, уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Главное следственное управление СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Правоохранительные органы уже приступили к установлению лиц, причастных к сегодняшнему теракту во Владикавказе. На данный момент установлен собственник этого автомобиля, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ. Но за рулем находился другой человек. Обезглавленное тело этого террориста-смертника обнаружено во взорванной им машине.

Сегодня, в День траура по погибшим в теракте на Центральном рынке во Владикавказе жители Северной Осетии проводят акцию "Свеча памяти". Зажечь свечи в память о погибших - на месте теракта, в окнах домов, в скверах и парках республики призвало Министерство молодежи республики. Живые цветы уже вечером 9 сентября принесли к месту теракта, но их пришлось оставлять у лент оцепления, так как следственные группы продолжат работать на месте взрыва при свете прожекторов до глубокой ночи.

Сегодня в православных храмах Владикавказа пройдут молебны о пострадавших. Священнослужители отмечают, что, как это и раньше бывало после терактов, увеличилось количество желающих принять крещение - двое раненых покрестились прямо в больнице.

С утра продолжится прием доноров на станции переливания крови. Сразу после теракта здесь образовались очереди из желающих сдать кровь для раненых. Накануне удалось принять только 150 человек, остальных попросили прийти в последующие дни, так как кровь будет нужна тяжело раненным, которых большинство среди пострадавших.



Тэги
#теракт во Владикавказе  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz