o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Челябинские аптекари вышли на тропу обороны

19.02.2018

Челябинские аптекари вышли на тропу обороны

Челябинские фармритейлеры, обеспокоенные экспансией федеральных аптечных сетей, обсудили ответные шаги. Одной из возможных мер называют закупочный союз.

Инициативная группа во главе с владельцем компании «Алвик» Александром Купербергом собрала представителей двадцати аптечных сетей, работающих в Челябинске и городах области, чтобы наметить стратегию борьбы с федеральными операторами. Основными конкурентами присутствующие назвали сети «Живика», «Имплозия» и «Аптека от склада». По словам г-на Куперберга, эти розничные структуры готовы платить любые деньги за аренду помещений и привлекать покупателей демпинговыми ценами. Руководитель «Алвика» подчеркнул, что экономика такого бизнеса ему непонятна.

Участники встречи сошлись во мнении, что федеральные сети планируют разорить местных фармритейлеров, поделить челябинский рынок, а затем – взвинтить цены, чтобы компенсировать потери, понесенные во время экспансии. Если не предпринимать ответных действий, такой исход возможен в ближайшие год-два, ибо запас прочности у региональных компаний заканчивается, считают челябинцы.

По их мнению, это обстоятельство не может не вызывать беспокойства антимонопольной службы. Свою позицию аптекари высказали в письме региональному УФАС. Представители ведомства, которых тоже приглашали к диалогу, на встречу не пришли.

Помимо обращения к чиновникам, подписанного всеми участниками, на совещании обсудили и другие меры, связанные с общей маркетинговой политикой и совместными закупками лекарственных препаратов. В частности, директор направления «Коммерческие продажи» Областного аптечного склада Андрей Ефимов предложил фармритейлерам сформировать перечень товаров, которые они готовы выкупать в гарантированных объемах. При этом условии поставщик в лице ОАС согласен снижать закупочные цены.

Прозвучали на встрече и другие идеи. Например, создать «черный список» фармацевтов и провизоров, которых федеральные сети переманивают высокой зарплатой, чтобы работники понимали – вернуться на прежнее место им не удастся.

В завершении встречи аптекари договорились обдумать итоги встречи и подготовить новое собрание с участием чиновников, а, может быть, и федеральных конкурентов.

 

Источник:  pharmvestnik.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz