o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Человек на 90 процентов состоит из микробов

14.07.2011

Человек на 90 процентов состоит из микробов

Человек на 90 процентов состоит из микробов

Ожирение человека, связано с тем, что он на 90 процентов состоит из микробов. На человеческом теле, а также внутри него, обитают миллиарды микробов.

Джеффри Гордон, профессор из Вашингтонского университета, который изучает микробов, живущих внутри человека и на нем, заявил: "По нашим подсчетам, в теле человека количество клеток микробов в 10 раз превышает количество клеток человека. Таким образом, мы на 90 процентов состоим из микробов, и только на 10 процентов из клеток тела. Также, количество генов микробов, в 100 раз больше количества генов в геноме человека. Следовательно, мы на самом деле являем собой собрание и слияние человека и микробов".

Исследование Гордона показало, что эти микробы не просто обитают внутри нас в качестве паразитов, но активно помогают в нормализации физиологии человеческого организма. Он привел в пример триллионы микробов, живущих в нашем пищеварительном тракте, которые помогают нам переваривать пищу и усваивать витамины, посредством производства специальных ферментов.

"Мы пытаемся разобраться, как такому большому собранию микробов, удается взаимодействовать друг с другом, действуя подобно единому организму, какое влияние оказывает на них их место обитания, и какое влияние они, в свою очередь, оказывают на нас", - сказал он. "Какое влияние оказывает микробное сообщество на нашу физиологию? Если человек страдает от ожирения или от синдрома раздражительного желудка, - в какой степени данные проблемы вызваны микробным сообществом, и как можно обнаружить такую связь?".

Микробы в пищеварительном тракте человека

В ходе своего исследования, Гордон изучал популяцию микробов, которые могут вызывать ожирение. Его команда разделила мышей на две группы, в первой были худые, а во второй толстые мыши и пересадили микробные сообщества из их пищеварительного тракта в пищеварительный тракт мышей, которые до этого были безмикробными.

"Мы заметили, что те мыши, которым пересадили микробов от толстых доноров, набрали больше жира, по сравнению с теми, кому достались микробы от худых доноров", - рассказал он.

Хотя ученые пока не разобрались с тем, почему определенные виды микробов могут вызывать ожирение, Гордон заявил, что они планируют проведение дальнейших исследований, с целью обнаружения специфических видов микробов, которые могут изменить процесс переваривания нами пищи. В будущем, это позволит создать новые средства в борьбе с ожирением.

Гордон также изучал, какую роль микробы из пищеварительного тракта, играют в борьбе с болезнями.

Он привел в пример пациента, зараженного бактерией Clostridium difficile, которая является причиной возникновения сильной диареи и часто возвращается, даже после лечения антибиотиками. Пациент был подвергнут лечению посредством пересадки микробов пищеварительного тракта, в виде экскрементов здорового человека, с целью восстановления бактериальной флоры в кишечнике. В итоге его состояние улучшилось.

"Большинство людей воспринимают микробов в качестве возбудителей болезней. Но это является грубым заблуждением", - сказал Гордон. "В большинстве своем, микробы оказывают положительное влияние на наше здоровье. Выше был приведен пример пересадки микробного сообщества... с целью оказания помощи в борьбе с этой повторяющейся, серьезной болезнью".

Доктор Джеффри Гордон возглавляет центр исследования Генома в Вашингтонском университете. На международном уровне, он известен, как исследователь микробных сообществ пищеварительного тракта. Он является членом национальной академии наук и института медицины.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz