o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Британские власти намерены ввести "драконовские" меры против табака с целью вдвое сократить число курильщиков с стране

01.02.2010

Британские власти намерены ввести "драконовские" меры против табака с целью вдвое сократить число курильщиков с стране

ЛОНДОН, 1 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Британское правительство намерено ввести новые "драконовские" меры против табака, чтобы добиться сокращения числа курильщиков в стране вдвое в ближайшие 10 лет. Программа ужесточения законодательства против курения, и без того одного из самых суровых в мире, изложена в докладе, с которым сегодня выступит министр здравоохранения Великобритании Энди Бернем. Основные его положения были опубликованы накануне в местных СМИ.

В частности, правительство лейбористов намерено принять закон, обязывающий табачные компании убрать с упаковок сигарет их фирменные товарные знаки. Таким образом в продажу будут поступать только черно-белые пачки, на которых будут нанесено лишь название сигарет и надписи, предупреждающие о вреде курения.

Правительство намерено увеличить акцизы на табак, что приведет к дальнейшему росту цен на него /сейчас пачка сигарет стоит в Британии около шести фунтов стерлингов /300 рублей/.

Планируется расширить сферу действия запрета на курение в общественных местах, он будет распространен на все пространства, имеющие крышу, такие как подземные переходы, торговые галереи и парадные подъезды офисных зданий. Именно у подъездов "отводят душу" любители никотина, изгнанные с рабочих мест. Будет запрещена продажа сигарет в автоматах, потому что там их могут купить несовершеннолетние.

Кроме того, британское правительство намерено продумать и ввести меры, ограничивающие возможность курения дома или в автомобилях для людей, у которых есть дети. Правда, в этом случае власти намерены действовать методами убеждения: прямого запрета на курение дома и в машине вводиться не будет, поскольку это нарушает неприкосновенность частной жизни, уточнил Энди Бернем.

В результате всех этих мер, по расчетам властей, до 2020 года около четырех миллионов из восьми миллионов курящих британцев откажутся от вредной привычки, и доля "рабов никотина" среди населения сократится с нынешних 21 проц до 10 проц.

За последние 10 лет под воздействием правительственной антитабачной кампании отказались от сигарет около четверти британских курильщиков. По данным министерства здравоохранения, только за последний год вредную привычку бросили 337 тыс британцев.

Однако ежегодно в стране начинают курить еще 200 тыс человек, в основном молодые люди моложе 18 лет. Главная цель властей - убедить их не делать этого. По мнению экспертов, необходимо лишить табак "гламурного" имиджа в глазах молодежи, для чего эксперты предлагают сделать сигаретные пачки бесцветными и непривлекательными.

Запрет на курение в общественных местах был введен в Шотландии в 2006 году, а в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии - годом позже. В том же 2007 году в Британии была запрещена реклама табака. Единственной возможностью для "пропаганды" своей продукции для табачных кампаний остается нанесение ярких логотипов на упаковку.

По данным правительства, ежегодно в Британии 80 тыс человек умирают от болезней, связанных с курением. Лечение этих недугов обходится Национальной системе здравоохранения в 2,7 млрд фунтов в год.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#борьба с курением  #курильщик  #курение  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz