o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Борьба со стрессом помогает сердцу

04.02.2011

Борьба со стрессом помогает сердцу

Поход к психотерапевту снижает риск сердечного приступа, выяснили ученые из больницы при Уппсальском университете в Швеции.

По их мнению, контроль над чувствами раздражения, беспокойства и другими признаками стресса помогает больным сердечно-сосудистыми заболеваниями избежать сердечного приступа.

Ученые провели эксперимент на 362 добровольцах, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Половина участников эксперимента прошла лечение когнитивно-поведенческой терапией, а вторая половина получила традиционное лечение.

В течение следующих семи лет в первой группе, участники, которой прошли программу управления стрессом, количество смертельных и несмертельных сердечных болезней оказалось на 41 процент ниже, чем во второй группе. Кроме того, у них обнаружилось на 45 процентов меньше случаев сердечных приступов и на 28 процентов ниже уровень смертности.

«Результаты исследования показывают, что для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца антистрессовая терапия должна быть долгосрочной — возможно, от шести до двенадцати месяцев. Она должна проводиться в группах и включать в себя конкретные методы изменения поведения», — объясняет глава исследования доктор Мэтс Гилликссон.

Если же терапия недоступна, всегда можно попытаться работать со своим поведением самостоятельно. Например, известно, что разбор своих тревог, общение с близкими и выходы на природу отлично снижают уровень стресса и продлевают жизнь.


Источник:  medkarta.com

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz