o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Большинство лекарств, продающихся в интернете, являются поддельными, показал международный обзор

27.01.2010

Большинство лекарств, продающихся в интернете, являются поддельными, показал международный обзор

Покупатели лекарств через интернет могут столкнуться со значительными рисками от потенциально опасного состава поддельных препаратов, предупреждают эксперты "Международного журнала клинической практики" /"International Journal of Clinical Practice"/. Фармацевты из Великобритании, Швеции и США провели детальный обзор растущей проблемы продажи поддельных лекарств: по подсчётам, до 90% этих незаконных медикаментов можно найти в свободной продаже через интернет. Обзор охватил более 50 исследований контрафактных лекарств в интернет-магазинах за 1995-2009 годы.

В настоящее время рост производства и продажи поддельных лекарств через интернет только продолжается, особенно часто подделывают препараты для лечения эректильной дисфункции – так, 44% продаваемых через сеть препаратов "Виагра" являются поддельными, сообщают специалисты. Врачи предостерегают от покупки лекарств через интернет-магазины, поскольку присутствие неизвестных активных ингредиентов и примесей в поддельных препаратах чревато серьёзными побочными эффектами и даже смертельным исходом. Например, 150 пациентов в Сингапуре были госпитализированы после приёма поддельного тадалафила и подобных ему растительных препаратов, купленных через интернет. Семь мужчин находились в коме, а четыре впоследствии скончались, так как лекарство содержало мощный компонент против сахарного диабета. Другие негативные примеры включают широкую онлайн-продажу поддельных средств контрацепции, таблеток от малярии, антибиотиков, вакцин от менингита на основе только воды, смертельных инъекций против анемии и сиропа парацетамола с содержанием вещества, используемого в качестве автомобильного антифриза.

Согласно данным американского Center for Medicine in the Public Interest, в нынешнем году глобальные продажи поддельных лекарств достигнут 75 млрд. долларов и составят 92-процентное повышение за последние пять лет. Изъятия контрафактной фармацевтической продукции в странах Европейского Союза выросли в 4 раза за 2005-2007 годы, а в США число расследований, связанных с подделкой лекарств, увеличилось на целых 800% за период с 2000 по 2006 год.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#интернет-магазины  #лекарственные средства  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz