o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Больные сосуды? Холестерин не при чем!

11.02.2010

Больные сосуды? Холестерин не при чем!

Сердечно-сосудистая система — самое главное звено в обеспечении функционирования всех органов и тканей. Здоровье напрямую зависит от состояния сосудов. Сердечно-сосудистая система в течение всей жизни функционирует с большими нагрузками, динамично реагируя на их увеличение.

Все болезни зависят в той или иной мере от нарушения функции сосудов. Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной №1 смертности во всем мире. Ежегодно в России от этих болезней умирает более миллиона человек.

Сердечно-сосудистые заболевания в последнее время значительно «помолодели». Инфарктам и инсультам, которые ранее считались заболеваниями пожилых, сегодня все больше подвержены люди молодого и среднего возрастов.

В группу риска входят люди с избыточной массой тела, диабетом 2 типа, курящие, злоупотребляющие алкоголем, работающие на вредных производствах, проживающие в мегаполисах. Стрессы на работе и в повседневной жизни, неправильное питание, гиподинамия, перенесенные на ногах инфекции — путь к инфаркту и инсульту. Все это ставит вопросы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний на одно из первых мест.

Хорошая функция кровеносных сосудов — залог активного долголетия. Нарушение кровообращения в крупных и мелких артериях и венах резко снижает работоспособность и выносливость человека, а замедление поступления свежей крови в капиллярное русло приводит к нарушениям микроциркуляции. В результате нарушаются процессы питания клеток и удаление шлаков из межклеточного пространства.

Важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний играет правильное питание. Продукты правильного питания — основной источник веществ для защиты сердечно-сосудистой системы от негативных влияний и обеспечения ее нормальной функции.

Ученым давно известен так называемый «французский парадокс» — во Франции смертность от сердечно-сосудистых заболеваний ниже, чем в других странах. Это связано с тем, что в рацион жителей Франции входит большое количество красного вина.

Одним из самых полезных веществ красного вина считают ресвератрол. В 1 литре красного вина в среднем содержится 7 мг ресвератрола. В природе существует две формы ресвератрола: цис-ресвератрол и транс-ресвератрол. По сравнению с цис-формой, транс-ресвератрол обладает большей биологической активностью. Другим важным компонентом красного вина является кверцетин, который препятствует сгущению крови и развитию тромбов в сосудах.

Ежедневно употребляя красный виноград или красное вино, человек получает вещества, необходимые для защиты сосудов от повреждающих факторов.


Источник:  ztema.ru

Тэги
#больные сосуды  #холестерин  #сердечно-сосудистая система  #состояния сосудов  #функции сосудов  #сердечно-сосудистые заболевания  #избыточная масса тела  #диабетом 2 типа  #курящие  #курение  #злоупотребление алкоголем  #работа на вредных производствах  #проживание  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz