o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Беларусь вступила в «Health Level Seven International» международное сообщество экспертов и специалистов по вопросам информатизации здравоохранения

12.02.2018

Беларусь вступила в «Health Level Seven International» международное сообщество экспертов и специалистов по вопросам информатизации здравоохранения

31 января 2018 года в ходе реализации проекта «Модернизация системы здравоохранения Республики Беларусь» Республика Беларусь вступила в «Health Level Seven International» (HL7).

С целью построения централизованной информационной системы электронного здравоохранения на основе современных международных стандартов. Министерство здравоохранения делегировало право на участие в HL7 государственному учреждению «Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения» как исполнительной организации по проекту.

«Health Level Seven International» (HL7), основанная в 1987 году, является некоммерческой организацией, которая занимается разработкой всеобъемлющей структуры и соответствующих стандартов обмена, интеграции и поиска электронной медицинской информации, которая поддерживает клинические практики и управление, предоставление и оценку медицинских услуг. HL7 поддерживает более 1600 членов из более чем 50 стран, в том числе из 30 стран Европы. В России также активно идет процесс внедрения электронного здравоохранения с использованием стандартов HL7.

Вступление в HL7 позволит обеспечить формирование технической политики в сфере информатизации здравоохранения на основе современных международных стандартов, существенно ускорить время разработки  централизованной информационной системы здравоохранения, изучить лучшие практики стран-лидеров информатизации здравоохранения, получить полный доступ к новейшим стандартам HL7.

Стандартизация технологических процессов информатизации здравоохранения в Республике Беларусь позволит, создать четкие правила для всех участников рынка e-Health, обеспечить свободный доступ на рынок производителей ИТ-решений на основе  новейших международных стандартов, что даст возможность внедрить в систему здравоохранения наилучшие практики на основе ИКТ и обеспечить эффективное и экономное использование финансовых средств.

В рамках проекта «Модернизация системы здравоохранения Республики Беларусь» будут созданы необходимые и обязательные условия для дальнейшего постоянного развития e-Health Беларуси на основе структурированных технологических международных стандартов.

 

Источник: minzdrav.gov.by



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz