o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Австрия: профессиональная ассоциация выразила обеспокоенность ходом формирования системы электронных медицинских карт

16.03.2012

Австрия: профессиональная ассоциация выразила обеспокоенность ходом формирования системы электронных медицинских карт

Австрийская медицинская ассоциация (Österreichische Ärztekammer — ÖÄK) опубликовала открытое письмо в адрес федеральных и региональных властей. В нем эта организация выразила глубокую обеспокоенность ходом формирования общенациональной системы электронных медицинских карт ELGA (Elektronische Gesundheitsakte).

Президент ассоциации Вальтер Дорнер, подписавший это послание, подтвердил свое принципиальное согласие с идеей обмена электронными данными в медицинской сфере, но подчеркнул, что готовящийся к принятию проект закона о функционировании системы электронных медицинских карт нуждается в серьезном пересмотре, и ÖÄK готова принять участие в этой деятельности. По мнению ассоциации, в ходе создания системы ELGA возник целый ряд серьезных организационных, технических, финансовых и правовых проблем, и к тому же нынешний проект закона об этой системе весьма непопулярен среди врачей. Как утверждает Дорнер, в ходе опроса венских врачей 95 их процентов высказались против данного проекта; напомним, что тестирование электронных медицинских карт началось именно в австрийской столице (ее 21-м и 22-м округах), а также в Тироле и Верхней Австрии.

В письме ÖÄK подвергнуты критике расчеты австрийского Минздрава, согласно которым внедрение ELGA обеспечит существенный экономический эффект. В ассоциации, наоборот, убеждены, что ELGA не только не принесет какой-либо экономии, но приведет к росту расходов на федеральном и региональном уровне и потребует дополнительных ассигнований из фонда социального страхования. В письме ассоциации утверждается, что Минздрав не обосновал преимущества ELGA и как собственно медицинской системы, однако подробно данный тезис не развивается и не аргументируется.

Остальные положения письма ÖÄK носят более конкретный характер. Так, ассоциация считает необходимым закрепить в законе об ELGA гарантии круглосуточного функционирования этой системы и более подробно описать процедуры работы с электронными медицинскими картами на уровне ЛПУ. В противном случае, полагают в ассоциации, переход на эту технологию может существенно замедлить медицинское обслуживание.

Кроме того, в ÖÄK полагают, что во многих больницах информационные системы уже достигли предела своих возможностей. С активным внедрением электронных медицинских карт на эти системы ляжет дополнительная нагрузка по обработке не только внутренней информации, но и данных, поступающих извне, от других ЛПУ, и для успешной реализации проекта ELGA необходимо существенное обновление информационных систем, эксплуатируемых больницами.

Еще один аспект, на который обращают внимание составители открытого письма, — имеющиеся в проекте закона об электронных медицинских картах противоречия правового характера. Законопроект предусматривает, что применение электронных медицинских карт будет для врачей обязательным, тогда как пациенты по своему желанию смогут отказаться от этого. В ÖÄK предлагают в решении вопроса об использовании электронных медицинских карт закрепить принцип добровольности как для пациентов, так и для врачей.

Вместе с тем следует отметить, что реальные пути выхода из создавшейся ситуации всё же имеются. Так, Минздрав сформировал рабочую группу для обсуждения технических аспектов создания системы ELGA; ее последнее заседание прошло в конце ноября прошлого года. Что же касается защиты персональных данных пациентов, которые станет обрабатывать ELGA, то для этого ÖÄK предлагает использовать инфраструктуру уже имеющейся информационной системы, которая была создана при выдаче гражданам Австрии электронных карт медицинского страхования.


Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz