o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Австралийские медики разработали новое лекарство в борьбе с раком

03.07.2009

Австралийские медики разработали новое лекарство в борьбе с раком

Австралийские медики разработали новый вид терапии для воздействия на раковые клетки. Сами исследователи называют свою методику "троянским конем", так как она основана на том, что наноклетка, доставляемая при помощи бактерий в раковую опухоль вначале блокирует опухоль, отделяя ее от других клеток в организме, а затем из наноклетки происходит выброс химиотерапевтических препаратов.
Фактически, новый метод представляет собой более продвинутую разновидность химиотерапии, однако здесь за счет использования клеток воздействие осуществляется предельно адресно, без атаки на здоровые клетки организма.
По словам биологов из Университета Сиднея, в случае с "троянским конем" они добились 100%-ного выживания лабораторных мышей с раковыми заболеваниями. Первые варианты препарата были здесь разработаны еще в 2007 году, с тех пор он дорабатывался и совершенствовался. В предстоящие несколько месяцев исследователи планируют провести первую серию опытов на людях. Первые пациенты, которые получат "троянских коней" находятся в онкологическом госпитале при Королевской больнице Мельбурна в Австралии.
Новые мини-клетки EDV (EnGenelC Delivery Vehicle), как говорят разработчики, присоединяются и атакуют только раковую опухоль, воздействия на обыкновенные клетки не оказывается. Как говорят медики, на первой стадии воздействия мини-клетки выпускают специальные молекулы РНК, которые отключают производство белков, делающих раковые клетки устойчивыми к химиотерапии. На второй стадии из клеток выделяется непосредственный химический фермент, уничтожающий клетки.

"Это в точности напоминает троянского коня, только в миниатюре, лекарство играет с раковыми клетками в свою собственную игру", - говорит один из разработчиков.


Источник:  www.cybersecurity.ru

Тэги
#онкология  #рак  #химиотерапия  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz