o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Аспирин уменьшает сердечный риск при гипертензивной болезни почек

05.10.2010

Аспирин уменьшает сердечный риск при гипертензивной болезни почек

Преимущества антитромбоцитарной терапии, кажется, перевешивают риски у гипертензивных пациентов с хроническими заболеваниями почек (ХЗП), сообщают австралийские и итальянские исследователи.

«Не было никаких ясных доказательств, что терапия аспирином приносит пользу людям с высоким риском болезни сердца и инсульта, включая тех, кто имеет хроническую болезнь почек. Было неясно, можно ли рекомендовать терапию аспирином этой группе пациентов», - сказала доктор Мег Дж. Джардин (Meg J. Jardine) в утверждении.

Но основываясь на post-hoc анализе данных рандомизированного HOT исследования, она сказала: «Аспирин, кажется, эффективный способ улучшить здоровье людей с заболеванием почек, многие из которых не понимают, что у них есть такая возможность».

В выпуске «Journal of the American College of Cardiology» от 14-ого сентября доктор Джардин (The George Institute for Global Health in Sydney) и коллеги сообщают о 18 597 пациентах с диастолической гипертонией, которые принимали или аспирин (75 мг), или плацебо каждый день в среднем почти четыре года.

В начале исследования, средняя скорость клубочковой фильтрации (eGFR, на мл/мин/1,73м2) была 73, но у 3619 пациентов eGFRs составляла меньше 60.

Согласно сообщению, у 671 человека был, по крайней мере, один главный сердечно-сосудистый случай (инсульт, инфаркт миокарда, или сердечно-сосудисто-связанная смерть).

Аспирин уменьшал риск этих событий на 9 % у пациентов с исходной eGFR 60 или выше, на 15 % с eGFR 45 – 59, и на 66 % в пациентах с eGFR ниже 45.

Аспирин также уменьшал полную смертность у пациентов с худшей почечной функцией - на 11 %, когда eGFR был 45 – 59, и на 49 %, когда скорость клубочковой фильтрации была ниже 45.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#Аспирин  #сердечный риск  #гипертензивная болезнь почек  #антитромбоцитарная терапия  #хронические заболевания почек (ХЗП)  #болезни сердца и инсульта  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz