o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Архангельский детский реабилитационный центр отказывается от курения

10.02.2010

Архангельский детский реабилитационный центр отказывается от курения

Архангельский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних начинает беспрецедентный для Поморья проект "Территория, свободная от табака", координирует который Минздравсоцразвития Архангельской области и областной центр медицинской профилактики. Одновременно с сигаретой распрощаются и курящие воспитанники, и работники центра. Преодолеть зависимость им помогут опытные врачи и психологи, рассказали в областном центре медицинской профилактики.

Как заявила начальник отдела семейной политики регионального Минздравсоцразвития Елена Тымчак, "если такая форма работы будет успешной, то позже она распространится и на другие аналогичные учреждения области".

Подобные проекты уже реализуются в России, а также они широко распространены в Европе. "Если в коллективе решить проблему курения нам относительно легко, то с детьми - гораздо сложнее. Состав наших воспитанников постоянно обновляется. Кроме того, в центре пребывают ребята в сложной семейной ситуации. Многие из них начали курить уже в 6 лет", - сообщила руководитель приюта Наталья Веревкина. По ее словам, в таких учреждениях решается судьба детей: либо они будут направлены обратно в семью, либо в интернатное учреждение, либо переданы под опеку.

В свою очередь главврач областного центра медицинской профилактики Елена Агафонова сообщила, что если даже в будущем ребенок вновь начнет курить, у него останется воспоминание, что когда-то он победил эту привычку. Врачи же постараются максимально настроить его на дальнейший отказ от табака. При этом насильственного приказа "с завтрашнего дня в учреждении не курят! не будет, отметили в областном центре медпрофилактики. Проект разделен на два этапа. Сначала проведут подготовительную работу. Участникам разъяснят правила, смотивируют их на избавление от зависимости, а затем специалисты приступят к лечению.

По словам Елены Агафоновой, будет введена система поощрений. Так, продержавшийся неделю без сигареты может получить абонемент в бассейн. Для этих целей привлекается ряд спонсоров.

Как отмечает главврач, проект "Территория, свободная от табака" улучшит здоровье не только курящей части центра, но тех, кто просто вдыхает табачный дым. Так как "пассивное курение - это потребление половины всех вредных веществ, находящихся в сигарете", - заключила главврач

Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#курение  #борьба с курением  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz