o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Американские ученые ищут способы воздействия на механизм формирования зубов у человека

10.03.2009

Американские ученые ищут способы воздействия на механизм формирования зубов у человека

Здоровые природные зубы, никаких имплантатов и коронок. Нет сомнения, все без исключения человечество мечтает о таком. А американские ученые из университете Рочестера /штат Нью-Йорк/ достигли определенных успехов в том, чтобы сделать эту мечту явью.

Исследователи задались вопросом, почему, человеку дано иметь ограниченное количество зубов, а акулы обладают пастью, в которой резцы конической формы расположены в несколько рядов, да еще и регулярно обновляются. В ходе экспериментов над мышами ученые пришли к заключению, что препятствовать росту у человека новых зубов может особенный ген. Была выведена особь без такого гена, и у такого грызуна рядом с основным зубом /моляром/ стало резаться лишнее костное образование.

"Просто поразительно. Мы получили ключ к разгадке", - заявил в этой связи доктор Сонгтао Ши из университета штата Северная Каролина. По его словам, открытие генетиков в Рочестере позволит со временем разработать механизм управления процессом развития зубов. И тогда любой из нас во взрослом возрасте сможет по желанию регенерировать натуральные костные образования в ротовой полости в любом количестве.

По мнению ученых в Рочестере, разгадка кроется в мезенхиме - зародышевой соединительной ткани - большинства многоклеточных животных и человека. Мезенхима развивается из зародышевых листков /эктодермы, энтодермы, мезодермы/ и образует кровеносные сосуды, главные мышцы, висцеральный скелет, пигментные клетки и т.д.

Ген, условно названный "Оср2", взаимодействует с двумя другими генами, в буквальном смысле управляя процессом появления зубов. В частности, таким образом достигается, что резцы, клыки, премоляры и моляры появлялись каждый на определенном месте. Если научиться влиять на взаимодействие этих генов тем или иным способом, то можно либо блокировать, либо стимулировать появление зубов.

Источник:  MedLinks.Ru

Тэги
#Американские ученые  #зубы  #Здоровые зубы  #имплантаты  #зубные коронки  #Ген Оср2  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz