o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

АКСИМЕД обобщил результаты онлайн-опроса по медицинским информационным технологиям

25.11.2013

АКСИМЕД обобщил результаты онлайн-опроса по медицинским информационным технологиям

Компания АКСИМЕД (http://www.aksimed.ru) обобщила результаты очередного онлайнового опроса по информатизации здравоохранения. Опрос продолжался с 24 сентября по 12 ноября, и его участники решали, следует ли предоставлять пациентам доступ к их электронным медицинским картам (ЭМК).

События, произошедшие за время опроса, подтвердили актуальность его темы:
в шведском регионе Упсала были оглашены итоги пользования сервисом My journal, который как раз и предоставляет пациентам возможность онлайнового доступа к содержимому их ЭМК. Большинство жителей Упсалы довольно этим сервисом, а часть из них даже готова сменить лечащего врача, если он противится доступу пациентов к ЭМК;
на юго-востоке Шотландии группа пациентов приступила к тестированию нового портала, который позволяет им в онлайновом режиме знакомиться с результатами исследований, информацией о выявленных аллергиях, медицинской документацией, отчетами об уже состоявшихся посещениях врачей и планами будущих визитов в медицинские учреждения.

К каким же выводам на этом фоне пришли участники голосования в Рунете? Не считает нужным предоставлять пациентам доступ к электронным медицинским картам лишь 13,7% респондентов; по мнению 20,5% опрошенных, этот доступ необходимо предоставлять в объеме и порядке, установленном лечащим врачом. И, наконец, подавляющее большинство респондентов (65,8%) полагает, что у пациентов должно быть право в полном объеме знакомиться с содержимым их электронных медицинских карт.

«Медицинские информационные технологии и системы уже перестают быть уделом одних лишь врачей, и всё большее влияние на информатизацию здравоохранения начинают оказывать интересы пациентов, — комментирует итоги опроса генеральный директор компании АКСИМЕД Игорь Гридин. — Применение информационных технологий в медицине должно вести к повышению осведомленности пациентов о способах ведения здорового образа жизни, формированию у них ответственного отношения к собственному здоровью, и именно так можно трактовать позицию большинства участников опроса, высказавшихся за предоставление пациентам доступа к их электронным медицинским картам».

Компания АКСИМЕД благодарит всех участников прошедшего голосования. Новый онлайновый опрос по актуальной теме информатизации здравоохранения откроется 14 ноября.

Источник: Aksimed.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz