o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

2018: Десять угроз здоровью человечества в этом году

23.03.2018

2018: Десять угроз здоровью человечества в этом году

События в Мосуле и Кокс-Базаре, вспышки холеры и чумы —в 2017 году произошло множество чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения . 2018 год может оказаться еще тяжелее, если мы не будем готовиться к таким ситуациям. Ниже рассказывается лишь о некоторых угрозах здоровью человечества. Нередко они возникают по вине человека, многие из них вполне можно предотвратить.

Пандемический грипп

Следующая пандемия гриппа обязательно наступит. Мы живем во взаимосвязанном мире, и вопрос заключается не в том, случится ли следующая глобальная вспышка гриппа, а в том, когда это произойдет, — и в этом случае будет иметь далеко идущие последствия. Тяжелая пандемия может привести к смерти миллионов людей и лишить мир более 1% глобального ВВП.

Сто лет назад «испанка» убила почти 100 млн. человек, но с тех пор в мире многое изменилось. Теперь мы умеем распознавать грипп и своевременно противодействовать его распространению. Каждый год ВОЗ рекомендует вирусы-кандидаты для производства вакцин, призванных защитить население во всем мире от сезонного гриппа. Более 150 учреждений общественного здравоохранения в 110 странах совместно обеспечивают глобальный эпиднадзор за гриппом и принятие ответных мер. Но с гриппом ничего нельзя предсказать наверняка, в том числе обстоятельства и место возникновения следующей пандемии.

ВОЗ отслеживает и другие возбудители особо опасных респираторных заболеваний, имеющих пандемический потенциал, в том числе коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ).

Здравоохранение в условиях конфликта

Вооруженные конфликты продолжают разрушать системы здравоохранения по всему миру: от Йемена до Украины, от Южного Судана до Демократической Республики Конго. Воюющие стороны все чаще совершают нападения на медицинские учреждения, работников здравоохранения и важнейшие объекты инфраструктуры.

Нередко в таких районах излечимые и предотвратимые болезни, а также хронические заболевания губят больше людей, чем снаряды и бомбы. Очень часто туда не могут попасть гуманитарные работники, пытающиеся доставить столь необходимые населению продукты питания, воду и лекарства. В ходе военных действий также высок риск применения химических и биологических боевых веществ.

Холера

Киншаса. Активисты развешивают плакаты, агитирующие население участвовать в кампании по пероральной вакцинации против холеры (2017 г.).

Кампания по вакцинации против холеры в Демократической республике Конго

Спустя более двух тысяч лет после первого письменного упоминания у Гиппократа бактерия Vibrio cholera продолжает активно распространяться по миру. Эта легко предотвратимая и излечимая болезнь каждый год убивает почти 100 000 человек в районах, затронутых нищетой и вооруженными конфликтами.

В 2017 г. при помощи пероральных вакцин против холеры было защищено 4,4 млн. человек в девяти странах: Бангладеш, Камеруне, Гаити, Малави, Мозамбике, Нигерии, Сьерра-Леоне, Сомали и Южном Судане. В 2018 г. ВОЗ будет содействовать проведению аналогичных кампаний, а также мероприятий по расширению доступа к безопасной воде и санитарии и улучшению санитарно-гигиенических условий.

Дифтерия

Масштабное применение вакцины против дифтерии в рамках плановых программ иммунизации помогло элиминировать это инфекционное респираторное заболевание в большинстве стран мира. Тем не менее, внушает беспокойство возвращение дифтерии в страны, где население недостаточно охвачено медико-санитарной помощью.

В 2017 г. об эпидемиях дифтерии сообщили Венесуэла, Индонезия, Йемен и Бангладеш (в Кокс-Базаре). Они просили ВОЗ помочь им в проведении противодифтерийных мероприятий, предоставить техническую поддержку, лекарства и вакцины против дифтерии.

Малярия

Каждый год, по оценкам ВОЗ, в мире происходит более 200 млн. случаев заболевания малярией, при этом более 400 000 человек умирают от нее. Примерно 90% случаев смерти от этой передающейся через укусы комаров болезни происходят в Африке к югу от Сахары, а остальные случаи приходятся на Юго-Восточную Азию, Южную Америку, Западную часть Тихого океана и Восточное Средиземноморье.

В Центральноафриканской Республике и Южном Судане малярия убивает больше людей, чем военные действия. Огромный ущерб малярия также причиняет также Демократической Республике Конго, Нигерии и Сомали.

Стихийные бедствия

Катастрофы природного характера — наводнения, ураганы, землетрясения и оползни — имеют далеко идущие последствия для здоровья миллионов людей. В 2017 г. ураганы «Харви», «Ирма» и «Мария» вызвали массовые разрушения в странах Карибского бассейна и США, от муссонных дождей в Бангладеш, Индии и Непале пострадало более 40 млн. человек, а в Сьерра-Леоне мощные селевые потоки создали опасность вспышки холеры.

Нередко вспышки болезней происходят на фоне засухи, которая дестабилизирует поставки продовольствия и не позволяет людям полноценно питаться, а периоды аномальной жары повышают смертность, особенно среди пожилых людей.

Менингит

На территории африканского менингитного пояса циркулирует новый вирулентный штамм менингококкового менингита C, представляющий угрозу для 26 стран на фоне острого глобального дефицита вакцины против менингита C. Крайне высок риск широкомасштабной эпидемии, которая может затронуть свыше 34 млн. человек. От менингита C умирает более 10% заболевших им людей.

У выживших нередко остаются тяжелые неврологические последствия. ВОЗ и ее партнеры помогают поддерживать глобальный чрезвычайный запас, насчитывающий 2,5 млн. доз вакцин, содержащих возбудитель менингита группы С. Однако для предотвращения крупной эпидемии необходимо запасти еще 10 миллионов доз до 2019 года.

Желтая лихорадка

Сто лет назад желтая лихорадка внушала людям страх, вызывая массовую гибель людей и разрушая экономику стран. Благодаря широкомасштабным вакцинационным кампаниям количество случаев этого острого вирусного геморрагического заболевания во всем мире резко сократилось, однако в начале 2000-х годов оно вновь появилось в Африке и на Американском континенте, где 40 стран считаются наиболее подверженными риску заболевания.

В 2016 г. вспышки желтой лихорадки в Анголе и Демократической Республике Конго удалось сдержать только после того, как массовыми усилиями по вакцинации было охвачено 30 миллионов человек. В 2018 г. Нигерия и Бразилия ведут борьбу с крупными вспышками, которые угрожают населению городских районов.

Особого внимания требуют и другие вирусные геморрагические лихорадки, такие как Эбола и болезнь, вызываемая Марбургским вирусом, конго-крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Рифт-Валли, лихорадка Ласса, заболевания, вызываемые хантавирусами, и лихорадка денге.

Malnutrition

Во всем мире 45% случаев смерти детей в возрасте до пяти лет связаны с недоеданием. ВОЗ разработала комплекты для лечения недостаточно питающихся детей с медицинскими осложнениями.

В 2018 г. проблема нехватки продовольствия сохранится в странах Африканского Рога. Ожидается, что в Южном Судане в 2018 г. недоеданием будут страдать 1,1 миллиона детей младше пяти лет, при этом почти половина населения сталкивается с крайне нестабильными поставками продовольствия. В Йемене риск неполноценного питания угрожает 7 миллионам человек, а 17 миллионов человек по-прежнему лишены продовольственной безопасности.

Пищевые отравления

Ежегодно 600 миллионов человек, то есть почти каждый десятый житель планеты, заболевают после употребления контаминированных пищевых продуктов, а 420 000 человек умирают от этого. Южная Африка в настоящее время борется с крупнейшей в истории вспышкой листериоза. В 2017 г. в результате вспышки сальмонеллеза более чем в 80 странах и территориях по всему миру была отозвана из продажи французская марка контаминированной детской молочной смеси.

Пять ключевых принципов безопасного питания

В 2018 г. ВОЗ продолжит осуществлять так называемую «беспроигрышную» политику реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, руководствуясь пониманием того, что вспышки неизбежны, но эпидемии можно предотвращать.

 

Источник:  who.int



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz