o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровье является одним из основных прав человека

20.12.2017

Здоровье является одним из основных прав человека

«Обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического или социального положения».

Спустя почти 70 лет после того, как эти слова были закреплены в Уставе Всемирной организации здравоохранения, они как никогда справедливы и актуальны.

Право на здоровье с самого первого дня занимало центральное место в роли и мандате ВОЗ. Без него немыслима моя самая главная задача: обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Право всех людей на здоровье означает, что каждый должен иметь доступ к необходимым ему услугам здравоохранения в нужное ему время и в нужном месте, не испытывая финансовых трудностей.

Никто не должен болеть и умирать лишь по причине собственной бедности или невозможности пользоваться необходимыми медико-санитарными услугами.

Разумеется, хорошее здоровье обусловлено другими основными правами человека, в том числе доступом к безопасной питьевой воде и санитарии, питательным пищевым продуктам, надлежащему жилищу, образованию и безопасным условиям труда.

Право на здоровье означает также, что каждый должен иметь возможность следить за своим здоровьем и состоянием организма, в том числе получая доступ к информации и услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья, без какого либо насилия и дискриминации.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни и на уважительное и достойное обращение. Никто не должен становиться объектом медицинских опытов, насильно подвергаться медицинскому освидетельствованию или проходить лечение в отсутствие информированного согласия.

Именно поэтому ВОЗ пропагандирует идею медицинской помощи, ориентированной на нужды людей; она является воплощением прав человека в практике оказания помощи.

Когда люди оказываются на обочине общества или сталкиваются со стигматизацией или дискриминацией, страдает их физическое и психическое здоровье. Дискриминация в сфере здравоохранения неприемлема и является серьезным препятствием на пути развития.

Но когда люди получают возможность быть активными участниками, а не пассивными получателями в процессе оказания им помощи, и при этом соблюдаются их права, то результаты улучшаются, а системы здравоохранения становятся более эффективными.

Нам еще многое предстоит сделать, прежде чем каждый человек — кем бы он ни был, где бы ни жил и сколько бы денег ни имел — сможет пользоваться этими основными правами человека.

Центральный принцип Повестки дня в области устойчивого развития на 2030 г. состоит в том, чтобы никого не оставить без внимания.

Я призываю все страны соблюдать и защищать права человека в сфере здравоохранения: в своем законодательстве, в политике и программах в области охраны здоровья. Все мы должны объединить усилия для борьбы с проявлениями неравенства и дискриминационными видами практики для того, чтобы каждый мог пользоваться преимуществами хорошего здоровья независимо от своего возраста, пола, расовой и религиозной принадлежности, состояния здоровья, инвалидности, сексуальной ориентации, гендерной идентичности или миграционного статуса.

 

Источник:  who.int



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz