o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровая мать – здоровое поколение

07.03.2016

Здоровая мать – здоровое поколение

Символично, что женский праздник отмечается в первые дни весны. Весна прекрасна, как женщины, женщины подобны весне.

Возведение на главной площади нашей страны – площади Мустакиллик монумента Счастливой матери – это символическое проявление того, что в Узбекистане уважение и почитание женщин, воспитание здорового поколения является одним из приоритетных направлений реформ, проводимых под руководством Президента Ислама Каримова.

5 марта главная площадь нашей страны стала еще краше. Сюда пришла группа представительниц женских организаций, женщин, успешно работающих в сферах экономики, права, науки, образования, культуры, искусства. Они возложили цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма, являющегося символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений.

Участники мероприятия ознакомились с проведенной в столице масштабной созидательной и благоустроительной работой. Они посетили Республиканский специализированный центр развития водного спорта. В Узбекском Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои посмотрели спектакль “Садокат” (“Преданность”).

Здоровая мать – здоровое поколение

Во Дворце "Туркистон" состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню. В нем приняли участие женщины, успешно работающие в различных отраслях, почтенные матери, представители министерств, ведомств, общественных организаций, лауреаты Государственной премии имени Зульфии.

Открыл торжественное мероприятие хоким города Ташкента Р.Усманов.

Праздничное поздравление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова женщинам Узбекистана зачитал Государственный советник Президента Х.Султанов.

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова подчеркнула, что в нашей стране проводится огромная работа по повышению статуса женщин в обществе, обеспечению их прав и интересов, укреплению здоровья.

Указ главы нашего государства "О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана" от 25 мая 2004 года служит важным фактором повышения общественно-политической активности женщин, их роли в жизни семьи, общества и страны в целом.

Женщины составляют 16 процентов депутатов Законодательной палаты и 17 процентов членов Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. На сегодняшний день 14 женщин удостоены высшей награды Родины – звания "Герой Узбекистана", что является ярким свидетельством большого внимания и заботы о женщинах в нашей стране.

Здоровая мать – здоровое поколение

Как не раз отмечал Президент нашей страны, культурный уровень и духовное совершенство любого общества определяется отношением к женщине. В Узбекистане одной из высших ценностей является уважение и почитание женщины, в первую очередь матери. Не зря мы называем Родину – матерью.

Благодаря такому высокому уважению женщины нашей страны имеют возможность реализовать свои мечты и чаяния, достигают успехов в различных сферах. Последовательно развивается женское предпринимательство. Созданные благоприятные условия для развития малого бизнеса и частного предпринимательства, семейного бизнеса играют важную роль в обеспечении занятости женщин, повышении их общественной активности, благосостояния семей.

Проводимая в нашей стране широкомасштабная созидательная работа служит росту благосостояния народа. Новые сельские жилые массивы по типовым проектам, дома "Камолот" для молодых семей повышают уровень и качество жизни людей, облегчают труд и быт женщин, способствуют воспитанию гармонично развитого поколения.

Благодаря создаваемым условиям и возможностям улучшаются жизненные условия наших матерей, сестер. Укрепляется их здоровье, продлевается жизнь.

Наши женщины достойны самого высокого уважения и почитания. Они дают жизнь детям, воспитывают здоровое поколение. Завтрашний день, будущее страны неразрывно связаны с физическим и духовным здоровьем женщин.

Именно эта цель лежит в основе объявления в нашей стране по инициативе Президента Ислама Каримова 2016 года Годом здоровой матери и ребенка. В рамках исполнения принятой в связи с этим Государственной программы расширяется масштаб работы по укреплению здоровья женщин, поддержке женского предпринимательства, профессиональной ориентации девушек и привлечению их к занятиям спортом.

Народный артист Узбекистана Мирза Азизов, консультант по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания схода граждан махалли "Улугбек" города Ангрена Раъно Хайиткулова поздравили женщин с праздником.

На мероприятии 14 девушкам, удостоенным Государственной премии имени Зульфии за особые достижения в сферах литературы, искусства, науки, образования, культуры, в торжественной обстановке были вручены эти высокие награды.

Лауреаты Государственной премии имени Зульфии нынешнего года – учащаяся Яккабагского колледжа пищевой промышленности и услуг Мохидил Низамова, студентка Государственной консерватории Узбекистана Зулхаё Раимкулова и другие выразили искреннюю благодарность Президенту нашей страны за внимание и заботу о женщинах.

Здоровая мать – здоровое поколение

– В поздравлении Президента Ислама Каримова выражены глубокое уважение и почтение к женщинам нашей страны, что тронуло нас до глубины души, еще больше воодушевило, – говорит руководитель фермерского хозяйства "Нурли обод" Алтыарыкского района Ферганской области, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Узбекистан, кавалер ордена "Эл-юрт хурмати" Лола Муродова. – Когда были упомянуты женщины, эффективно возглавляющие фермерские хозяйства, мое сердце переполнилось чувством гордости за то, что я также отношусь к их числу. Наше многопрофильное фермерское хозяйство достигает высокой эффективности во всех направлениях. Создаваемые в нашей стране возможности для женщин призывают нас быть еще более активными и инициативными.

В нашей стране уделяется особое внимание развитию спорта среди женщин как важного фактора укрепления их здоровья. Для девочек производится спортивная одежда, соответствующая национальному менталитету. По инициативе Президента нашей страны ежегодно юным спортсменкам дарятся спортивные костюмы.

В результате все больший размах приобретает семейный и женский спорт. В действующих по стране 35 тысячах секций для девушек и женщин 39 видами спорта регулярно занимаются более 3,5 миллиона человек.

Наши девушки-спортсменки достигают высоких результатов на международных соревнованиях, воспитанницы школ музыки и искусства – на международных смотрах-конкурсах.

– Я – одна из счастливых девушек нашей страны, – говорит студентка 3-го курса Ташкентского государственного стоматологического института, лауреат Государственной премии имени Зульфии Шохида Зохидова. – Благодаря уделяемому Президентом нашей страны вниманию развитию женского спорта мы достигаем высоких результатов. Я являюсь 17-кратным чемпионом Узбекистана по синхронному плаванию, победителем международных соревнований.

В фойе дворца прошла выставка женских работ в направлении изобразительного искусства и национальных ремесел, организованная Комитетом женщин Узбекистана совместно с Академией художеств и ассоциацией "Хунарманд".

Мероприятие завершилось праздничным концертом с участием мастеров искусств и молодых исполнителей.

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Йулдошев, Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Н.Исмоилов, Премьер-министр Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев.

Гузаль Сатторова, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА 

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz