o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровая духовная атмосфера – основа крепкой семьи

12.09.2012

Здоровая духовная атмосфера – основа крепкой семьи

В нашей стране уделяется постоянное внимание здоровью семьи. Как отметил Президент страны, здоровая семья – это прежде всего здоровое общество, а значит – сильна и стабильна страна.

В рамках исполнения Государственной программы «Год семьи» на местах проводится широкомасштабная работа, направленная на укрепление материальных и духовных основ опоры нашего общества – института семьи, обогащение национальных, исторических ценностей. В этих целях организуются различные духовно-просветительские мероприятия. В их проведении наряду с государственными органами активно участвуют и негосударственные некоммерческие организации, представители международных организаций.

Знакомясь с образом и культурой жизни, национальными ценностями узбекских семей, они с восхищением признают, что наша страна может служит для многих примером в этом направлении.

В семинаре, организованном в Джизаке областным комитетом женщин совместно с молодежным информационно-просветительским центром «Истикболли авлод», приняла участие советник по культуре и образованию посольства США в Узбекистане Грета Громович. Она отметила, что в нашей стране женщины и девушки взяты под сильную социальную защиту, о чем также свидетельствует все более повышающийся статус женщин в обществе и семье не только в центре, но и в отдаленных селах.

- В нашей стране ведется большая работа по повышению роли женщин в семье, их статуса в обществе, - говорит директор Джизакского областного отделения научно-практического центра «Оила» Фарогат Сатторова. - Эта работа прежде всего направлена на социальную, материальную и моральную поддержку семей. Последовательное обеспечение исполнения Указа Президента страны «О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана» от 25 мая 2004 года, а также Государственной программы «Год семьи» служит дальнейшему повышению статуса женщин в обществе, укреплению семей, утверждению в них здоровой духовной среды.

Работа, проводимая в целях улучшения социально-бытовых условий женщин, также дает хорошие результаты в повышении благополучия семей. Особенно выгодным для семей стало предоставление банками потребительских кредитов на приобретение бытовой техники. В этих целях за прошедший период года 286 семей области воспользовались такими кредитами.

В области также проводится большая работа по организации на жилых массивах, возводимых на основе типовых проектов, современных общественных прачечных, дальнейшему улучшению обеспечения населения чистой питьевой водой, что также служит повышению благополучия семей.

Организуется также множество культурно-просветительских мероприятий, направленных на укрепление правовых и экономических знаний населения, особенно женщин и девушек. На одном из таких мероприятий – семинаре на тему «Социальная поддержка женщин и содействие реализации их инновационных проектов в Год семьи» 22 женщинам, начавшим свою предпринимательскую деятельность, были вручены сертификаты.

Женский информационный центр, организованный в Джизаке Комитетом женщин Узбекистана совместно с Фондом сберегательных касс Германии, также ведет эффективную деятельность в целях повышения активности женщин и девушек, роста жизненного уровня семей.

В рамках Государственной программы «Год семьи» ведется последовательная работа по охране здоровья матерей и детей, их широкому привлечению к спортивно-оздоровительным мероприятиям. В реализации задач, намеченных в постановлении Президента страны «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года, наряду с хокимиятами, государственными ведомствами и учреждениями также активно участвуют различные институты гражданского общества и общественные объединения.

В последовательном продолжении просветительской работы, направленной на укрепление семьи, хорошие результаты дает плодотворное сотрудничество научно-практического центра «Оила» с государственными и общественными организациями. При содействии центра при всех городских и районных отделах ЗАГСа действуют школы семьи. Активисты центра уделяют особое внимание повышению культуры жизни и социальной активности сельских семей, женщин и девушек. В этих целях в сельских сходах граждан «Жума», «Жийдали» Галляаральского района были организованы просветительские мероприятия на тему «Семья – важное звено общества», в которых активно участвовали сельские жители, особенно молодежь.

Большой интерес также вызвали беседы за «круглым столом» и семинары, посвященные роли семьи в обществе, о скромном проведении семейных мероприятий, месте семьи в воспитании молодежи, об основах семейной духовности, организованные в Зарбдорском, Пахтакорском, Фаришском, Бахмальском районах. Такие мероприятия проходят и в других районах.

В работе по формированию здоровой и гармонично развитой семьи важную роль также играет популяризация спорта среди женщин. Традиционные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» с каждым годом становятся все более популярными. В марафонском забеге в Джизаке активно участвовали люди различных возрастов. Такие соревнования, женские спартакиады и фестивали народных игр имеют важное значение в развитии семейного спорта.

- Разумеется, главным критерием всей этой работы является результативность каждого мероприятия, - говорит начальник секретариата областного комитета женщин Хулкар Юсупова. - Отрадно, что в нашей области усилился интерес среди населения к медицинским и правовым знаниям, в результате чего заметно уменьшилось число проблемных семей, сократились случаи правонарушений среди женщин.

В мероприятиях комитета женщин и научно-практического центра «Оила» широко используются национальные традиции и обычаи нашего народа. Так, в Джизакском городском отделе ЗАГСа прошла встреча с участием членов семей, долгие годы живущих в мире и согласии. На мероприятии на примере жизненного пути образцовых семей, продолжающих тысячелетние традиции нашего народа по сохранению крепкой и здоровой семьи, молодежи были разъяснены ценность и святость семьи.

В области также ведется последовательная работа по обеспечению выполнения задач, определенных в Государственной программе «Год семьи». Главная цель этой благородной работы – обеспечение счастливой и благополучной жизни каждой семьи и общества в целом.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz