o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Встречи делегации Великобритании

27.09.2010

Встречи делегации Великобритании

Пребывающие в нашей стране члены делегации во главе с председателем парламентской группы «Британия-Узбекистан» Джоном Вейверли 23 сентября встретились с председателем исполнительного комитета центрального совета Экологического движения Узбекистана Борий Алихоновым.

В ходе переговоров особо отмечалось активное развитие отношений между Узбекистаном и Великобританией в области парламентаризма, экономики, науки, образования и многих других сферах. Подчеркивалось, что в вопросе охраны окружающей среды Узбекистан уделяет большое внимание укреплению международного сотрудничества.

Под руководством Президента Ислама Каримова в стране предпринимаются эффективные меры по рациональному использованию природных ресурсов, защите окружающей среды и охране здоровья человека. Избрание на состоявшихся в 2009 году выборах в парламент в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан 15 депутатов от Экодвижения служит дальнейшему укреплению правовой базы и повышению эффективности практической работы в этом направлении.

В настоящее время Экологическое движение Узбекистана при сотрудничестве более чем с двумястами негосударственными некоммерческими организациями, специализирующимися в вопросах экологии и природы, реализует ряд проектов по применению экономичных оросительных технологий в аграрной отрасли, разумному использованию природных ресурсов, сокращению негативного воздействия производственных процессов на здоровье человека и окружающую среду, повышению экологической культуры.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам развития связей в области экологии, в частности, расширению международного сотрудничества в смягчении воздействия и последствий Аральской проблемы на генофонд населения, растительный и животный мир. Гости ознакомились с деятельностью, целями и задачами Экологического движения Узбекистана.

– Аральская трагедия приобрела, глобальные масштабы и все больше привлекает внимание международного сообщества, – сказал член парламента Великобритании Джон Мэнн. – Заслуживает внимания, что парламент вашей страны вносит весомый вклад в реализацию крупных целевых программ и проектов по стабилизации экологической обстановки в Приаралье, улучшению здоровья населения, защите окружающей среды.

В этот же день члены делегации Великобритании посетили Международный Вестминстерский университет в Ташкенте и встретились с профессорами, преподавателями и студентами.

Это высшее учебное заведение, созданное в 2002 году по постановлению Президента Республики Узбекистан, является практическим результатом сотрудничества Узбекистана и Великобритании в сфере образования. Результативны проводимые в стране широкомасштабные реформы в области создания условий для подготовки высококвалифицированных кадров, воспитания гармонично развитой молодежи, расширения международного сотрудничества в сфере высшего образования.

– В Узбекистане большие успехи достигаются в гуманитарной сфере, – сказал Джон Вейверли. – Особо следует отметить внимание, уделяемое образованию. Великобритания заинтересована в укреплении сотрудничества с вашей страной в области науки и образования.

Члены делегации также провели переговоры в министерствах иностранных дел, внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана


Источник:  uza.uz

Тэги
#группы «Британия-Узбекистан» Джоном Вейверли 23 сентября встретились  #переговоры  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz