o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Всеобъемлющий мониторинг

08.04.2010

Всеобъемлющий мониторинг

В институте мониторинга действующего законодательства при Президенте Республики Узбекистан проведена научно-практическая конференция «Мониторинг исполнения законов: вопросы теории и практики». 
В центре внимания участников находились вопросы проведения мониторинга по исполнению законов, повышению его роли в дальнейшем совершенствовании законодательства и правоприменительной практики.
Как отмечалось на конференции, за годы независимости в стране проведена весомая работа по организации системы мониторинга законодательства. Прежде всего созданы правовые основы данного процесса. В этих целях созданы и эффективно функционируют национальные правоохранительные институты, сформирована система контроля за реализацией законов палатами Олий Мажлиса, прокуратурой, а также органами исполнительной власти.
В рамках конференции вниманию участников была представлена подробная аналитическая информация о работе, проделанной институтом мониторинга действующего законодательства по проведению всесторонней правовой экспертизы законопроектов, подготовке экспертных заключений по законопроектам, а также другим направлениям деятельности института, накопленном положительном опыте и разработанной методологии в данных областях.
– Одной из поставленных задач главой государства на совместном заседании обеих палат парламента является обеспечение неукоснительного исполнения законов. Исходя из этого, на конференции основное внимание было уделено совершенствованию процессуальных механизмов, обеспечивающих последовательное претворение в жизнь законов, улучшение координации деятельности государственных и общественных организаций, осуществляющих мониторинг законов и контроль над их исполнением. Кроме того, участники конференции высказали мнения по дальнейшему развитию института мониторинга, в частности по методологии проведения контроля над исполнением законов, – отметил Рахим Хакимов,
и. о. руководителя группы института мониторинга действующего законодательства при Президенте Республики Узбекистан.
Отметим, что за прошедшие годы институтом подготовлены 623 экспертные оценки и заключения по законопроектам на всех стадиях их рассмотрения и принятия, проведен мониторинг за исполнением 24 законов Республики Узбекистан. На сегодняшний день институтом также издано свыше 50 научно-практических пособий, посвященных разъяснению сути и значения новых законов и сравнительному анализу национального и зарубежного опыта.

Источник:  ut.uz

Тэги
#Внимание – исполнению законов  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz