o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Вручены верительные грамоты

08.07.2010

Вручены верительные грамоты

Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову 6 июля в резиденции Оксарой вручили верительные грамоты назначенные Чрезвычайными и Полномочными Послами Республики Индонезия, Арабской Республики Египет и Французской Республики в нашей стране – Мохамад Асрухин, Мухаммад Абдулкадир аль-Хашшаб, Франсуа Готье.

Глава нашего государства, принимая верительные грамоты, поздравил высокопоставленных дипломатов с их назначением на почетную и ответственную должность, пожелав успешной реализации их миссии в нашей стране, а также отметив плодотворное развитие отношений этих стран с Узбекистаном.

Индонезия – одна из первых стран, которую посетил глава нашего государства после обретения Узбекистаном независимости. Сложившиеся еще тогда двусторонние отношения, основанные на взаимном доверии, уважении и заинтересованности, и сегодня последовательно развиваются во многих сферах.

Узбекско-индонезийские отношения отличаются близостью позиций по ряду политических вопросов, взаимовыгодным экономическим партнерством. Последовательно продолжается обмен делегациями различного уровня, проходят бизнес-форумы. Внешнеполитические ведомства двух стран регулярно проводят консультации по актуальным вопросам современного развития.

– Узбекистан – государство с прочной и устойчиво развивающейся экономикой, – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия Мохамад Асрухин. – Созданные в вашей стране благоприятный инвестиционный климат, условия и льготы для развития бизнеса повышают интерес иностранных деловых кругов к Узбекистану. В этой связи хотел бы уделить особое внимание вопросам разработки и реализации крупных инвестиционных проектов между нашими странами.

Взаимоотношения между Узбекистаном и Египтом динамично развиваются в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также в рамках таких международных и региональных структур, как Организация исламская конференция (ОИК). Эффективно реализуются многие совместные проекты, служащие развитию двустороннего инвестиционного сотрудничества, поддержке прямых контактов представителей деловых кругов.

Узбекистан по праву считается историческим центром культуры и государственности в Мавероуннахре, а Египет – на Ближнем Востоке. Выдающиеся мыслители нашей земли внесли огромный вклад в развитие мировой культуры и цивилизации. Наш великий предок Ахмад аль-Фергани изобрел на самой длинной реке мира – Ниле сооружение по измерению уровня воды, что свидетельствует о высокой степени развития науки и культуры наших народов. Египтяне и сегодня пользуются этим сооружением. Стоит отметить, что в ходе официального визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Арабскую Республику Египет в 2007 году у комплекса «Микёси Нил» был открыт памятник Ахмаду аль-Фергани, что также глубоко символично.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет Мухаммад Абдулкадир аль-Хашшаб отметил, что его страна высоко ценит уровень и состояние устойчиво развивающихся узбекско-египетских отношений и заинтересована в расширении масштабов двустороннего сотрудничества в различных отраслях экономики.

– Взаимоотношения между нашими народами во многих сферах имеют довольно глубокие исторические корни. Мы приложим все необходимые усилия для претворения в жизнь целей и задач, обозначенных в двусторонних документах. У нас в Египте пристально следят за успехами и достижениями внутренней и внешней политики, последовательно проводимой руководством Республики Узбекистан, – отметил посол Египта.

Успешно развивается сотрудничество нашей страны с Французской Республикой. Активизируются двусторонние связи в целях дальнейшего расширения взаимоотношений. В частности, 1 июля нынешнего года состоялось очередное заседание узбекско-французской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Между нашими странами в экономической сфере действует режим наибольшего благоприятствования. В 2009 году объем взаимного товарооборота составил 189,6 миллиона долларов США. В нашей стране при участии французских инвесторов создано 15 совместных предприятий.

Из года в год расширяются объемы инвестирования французского капитала в экономику Узбекистана. К этому процессу намечено привлечь более шестисот фирм и объединении Франции, действующих в сфере промышленности, сельского хозяйства, энергетики, инфраструктуры, туризма, гостиничного бизнеса, транспорта, здравоохранения и других.

– Сотрудничество Узбекистана и Франции в торгово-экономической и инвестиционной сферах имеет большой потенциал, – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции Франсуа Готье. – Высокий интеллектуальный потенциал народа Узбекистана служит дальнейшему расширению и укреплению наших взаимоотношений во многих направлениях. В ходе своей миссии я намерен уделять особое внимание этим вопросам.


Источник:  uza.uz

Тэги
#верительные грамоты  #должность  #исламская конференция  #ОИК  #двустороннее инвестиционное сотрудничество  #заседание узбекско-французской комиссии  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz