o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ХОРЕЗМСКОГО ОБЛАСТНОГО КЕНГАША НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

10.10.2012

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ХОРЕЗМСКОГО ОБЛАСТНОГО КЕНГАША НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

9 октября текущего года состоялась внеочередная сессия Хорезмского областного Кенгаша народных депутатов. На сессии с речью выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

- В настоящее время, как и по всей стране, также и в Хорезмской области обеспечиваются стабильные темпы роста, достигаются большие успехи и высокие рубежи, - сказал Ислам Каримов. - Подтверждение тому можно видеть в весомых результатах, достигаемых трудящимися области в различных отраслях – в сферах промышленности, строительства, сельского хозяйства, культуры, здравоохранения, науки, образования и спорта.

Динамично развивается экономика области, по итогам текущего года ожидается рост до 9 процентов.

В области в 22 предприятия-банкрота было инвестировано более 21 миллиарда сумов, в них налажено производство конкурентоспособной продукции. На основе этого восстановлено около 2 тысяч рабочих мест. Модернизированы производственные мощности 12 таких предприятий, как Хазараспская прядильная фабрика, совместное предприятие “Унихо”, “Хазорасп гиламлари”.

В развитие сферы легкой промышленности большой вклад внесли такие предприятия, как “Богот текстиль”, “Коттонтекс”, “Даритал текстиль”, “Жиласун”, “Коботекс” и “Узтекс Шовот”.

На сессии наряду с констатацией темпов роста экономики области, развития всех отраслей отмечалось, что доля сферы промышленности в валовом региональном продукте отстает от достигнутых по стране результатов.

Для выведения Хорезмского оазиса в ряд развитых регионов, достижения намеченных рубежей, обеспечения занятости и повышения доходов населения, наращивания производственных темпов, изменения облика области имеет важное значение именно сфера индустрии, отметил Президент.

В сельском хозяйстве и в нынешнем сезоне выращен богатый урожай. При составлении договора необходимо всесторонне учитывать интересы фермеров. Сегодня фермеры хорошо понимают, что хлопок дает большие доходы, но при этом также необходимо учитывать колебание цен на мировом рынке. Приоритетом должны быть интересы, еще раз интересы.

Государство должно предусматривать интересы фермера, и фермер также не должен забывать об интересах государства, сказал Ислам Каримов.

На заседании подчеркивалось, что для осуществления таких задач настало время разработки и реализации правительством всесторонней и глубоко продуманной программы с учетом условий и возможностей Хорезмского оазиса.

Отмечалась необходимость обращения внимания в данной программе на развитие не только легкой промышленности, но и сфер машиностроения, производства строительных материалов, перерабатывающей индустрии, организацию в сотрудничестве с фирмами и компаниями развитых государств совместных предприятий.

Заслуживает внимания то, что в настоящее время количество действующих в Хорезмской области субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства по сравнению с 2000 годом увеличилось в 1,6 раза, доля данного сектора в валовом региональном продукте составила 60,5 процента.

В целях финансовой поддержки субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства в текущем году коммерческими банками выделены кредиты на 172 миллиарда сумов, данный показатель за последние пять лет возрос в 3,5 раза.

За прошедшие 9 месяцев текущего года создано более 47 тысяч новых рабочих мест, из них 60 процентов - организованы за счет субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, около 80 процентов занятого населения трудится в данном секторе, что ярко свидетельствует не только об экономическом, но и огромном социальном значении этой сферы.

Эта истина еще раз нашла свое подтверждение в ходе состоявшейся недавно в Ташкенте международной конференции на тему “О роли и значении малого бизнеса и частного предпринимательства в реализации социально-экономической политики в Узбекистане”.

Для Хорезмской области туризм является одной из важных сфер, в области оказания услуг, сказал глава государства. Проводится широкомасштабная работа по развитию инфраструктуры туризма, в частности, сети компактных гостиниц в городах Ургенч и Хива, укреплению материально-технической базы объектов, оказывающих услуги туристам.

В результате увеличения за последние 10 лет почти в четыре раза числа гостиниц, активизации работы по организации туристических фирм количество посещающих Хорезмскую область гостей возросло более чем в 3 раза. Вместе с тем на сессии отмечалось, что в этом направлении предстоит сделать еще многое.

Пуск железнодорожной линии Навои-Учкудук-Султан Увайстаг-Нукус протяженностью 341 километр, несомненно, коренным образом изменил облик северных регионов страны.

Говоря о развитии фермерского движения, Президент отметил, что фермеры области в этом году собрали более 132 тысяч тонн зерна, перевыполнили договорные обязательства и получили около 70 миллиардов сумов дохода. В эти дни хорезмские хлопкоробы неустанно трудятся, возводя высокий хирман в 258 тысяч тонн.
Имеется множество факторов выращивания богатого урожая в сельском хозяйстве. Есть очень важный фактор, который связан с повышением плодородия почвы, улучшением мелиоративного состояния земель и ирригационной системы, сказал Ислам Каримов. В рамках принятой с этой целью программы за последние пять лет Хорезмской области за счет государственного бюджета выделены средства в размере около 80 миллиардов сумов. За счет этих средств осуществлена работа по строительству и реконструкции 220 километров коллекторно-дренажных сетей, а на 6,5 тысячи километров сетей – работы по ремонту и восстановлению. В результате по области улучшено мелиоративное состояние 170 тысяч гектаров орошаемых площадей.

Нет необходимости подробно останавливаться на том, что с первых дней обретения независимости вопрос обеспечения интересов человека определяет суть и содержание всех реформ и преобразований, реализуемых в стране, продолжил глава государства. Практические результаты этой политики сегодня мы можем увидеть на многочисленных примерах по всей стране, в том числе и в Хорезмской области.

На сегодняшний день реальные доходы на душу населения увеличились по сравнению с 2000 годом в 9,2 раза, и за этот период средняя заработная плата выросла в 16,8 раза, пенсии и социальные выплаты - почти в 11 раз. Все более возрастающий объем приобретения населением современных легковых автомобилей отечественного производства является ярким подтверждением вышесказанного. Начиная с 1996 года, когда в нашей стране было налажено производство автомобилей, жители Хорезмской области приобрели более 60 тысяч автомобилей, иными словами, в настоящее время у двух из каждой пяти семей имеются современные автомобили.

В сельских районах области проводится последовательная работа по комплексному строительству жилых массивов на основе типовых проектов. За прошедшие три года на 32 массивах построены и сданы в эксплуатацию 1 тысяча 160 жилых домов вместе с 43 километрами газопровода, 70 километрами водопровода, 30 километрами электросетей, 35 километрами автомобильных дорог и другими объектами инфраструктуры. Только в этом году - в Год семьи - в 20 сельских массивах области возведено 650 таких домов, которые будут переданы владельцам «под ключ».

Вопрос воспитания молодого поколения никому и ни в чем не уступающими, всесторонне развитыми личностями является самым важным, самым приоритетным направлением проводимой в Узбекистане государственной политики. Сегодня все мы глубоко осознали – только современно и самостоятельно мыслящие, способные состязаться со сверстниками из самых развитых стран мира, физически и духовно, гармонично развитая молодежь способна достойно продолжить начатые нами дела и поднять их на новый уровень. Именно поэтому мы считаем эту задачу основным условием и залогом модернизации и обновления страны, дальнейшего укрепления ее авторитета на международной арене, обретения прочного места среди развитых демократических стран, отметил глава государства.

Для достижения таких высоких целей и рубежей важное значение имеют утверждение здорового образа жизни, широкая популяризация физической культуры и спорта.

Если в 2003 году в 63 процентах общеобразовательных школ области имелись спортивные залы, сегодня этот показатель составляет 88 процентов. В рамках программы развития детского спорта за прошедшие три года построено и сдано в эксплуатацию 85 спортивных сооружений, 80 процентов из которых расположены в сельской местности.

Хочу с гордостью отметить, что юношеская сборная Узбекистана по футболу на днях завоевала высокое звание чемпиона Азиатского континента, на котором проживают более 4 миллиардов человек, подчеркнул глава нашего государства.

Благодаря созданным современным условиям 1 тысяча 500 хорезмских школьников участвовали в спортивных соревнованиях республиканского масштаба, а 140 – в международных соревнованиях.

В настоящее время в 91 академическом лицее и профессиональном колледже области 96 тысяч 300 юношей и девушек овладевают современными знаниями и профессиями.

Обеспечение молодежи достойной работой, оказание им всесторонней поддержки для вступления в самостоятельную жизнь – это самая важная, ключевая задача нашего государства, общества, и она всегда должна находиться в центре внимания.

Масштабную работу, проводимую в Хорезмской области в сфере строительства и благоустройства, можно ярко увидеть на примере областного центра – города Ургенч. С целью реконструкции города Ургенч в соответствии с требованиями современного градостроительства разработана программа общей стоимостью 112 миллиардов сумов, и начата масштабная созидательная работа. Следует отметить, что подобная работа проводится и в других городах и селах области, сказал в заключение Президент страны.

На сессии был рассмотрен организационный вопрос. По представлению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова хокимом Хорезмской области избран Пулат Раззакович Бобожонов, исполнявший обязанности хокима Хорезмской области с января 2012 года.

На сессии выступили руководитель фермерского хозяйства «Богот» Багатского района Шарифбой Раджабов, ветеран труда Кенжабой Артыков, магистрант Ургенчского государственного университета Нодира Янгибаева и другие. Они отметили, что в речи Президента страны всесторонне проанализированы важнейшие приоритетные направления социально-экономического развития области, определены актуальные задачи на перспективу. Подчеркивалось, что жители области сделают необходимые выводы из критических замечаний Президента и будут самоотверженно трудиться для повышения эффективности реформ, последовательной реализации принятых программ.

* * *
Президент Ислам Каримов в тот же день на полях фермерского хозяйства “Истиклол” Ханкинского района побеседовал с фермерами. Поинтересовался ходом хлопкоуборочной страды.

Данное фермерское хозяйство, которым руководит Хамза Джуманиязов, имеет 67,6 гектара земельных площадей. Члены хозяйства в этом году на 48 гектарах вырастили богатый урожай хлопка. В хозяйстве, регулярно выполняющем договорные обязательства по продаже государству хлопка и зерна, с каждым годом повышается урожайность. В фермерском хозяйстве также налажено выращивание плодоовощной продукции, бахчевых, животноводство, птицеводство, пчеловодство. В созданном в хозяйстве швейном цехе и пекарне работой обеспечены множество молодых людей.

- Нынешний год был благоприятным для хлопководства. Если глубже анализировать достигаемые успехи в данной сфере, то можно убедиться, передача земель истинным хозяевам, формирование у наших фермеров чувства собственника, своевременное осуществление в течение года необходимых агротехнических мероприятий, создание условий и возможностей для плодотворного труда дехкан служат важным фактором наших сегодняшних успехов, - сказал руководитель страны.
Сегодня фермерское движение вступает в новый этап развития. Фермер должен у себя перерабатывать выращенную в хозяйстве продукцию, ускоренно развивать промышленность на селе. Он должен вносить свой вклад в развитие других отраслей производства, налаживание сферы услуг и сервиса, социально-экономический рост регионов, повышение благосостояния народа, обеспечение занятости населения, в первую очередь, молодежи.

В ходе беседы с фермерами отмечалось, что меняются мышление, мировоззрение людей, взгляды на жизнь, их потребности. Целеустремленность, настойчивость и уверенная поступь нашей молодежи на пути достижения высоких целей, огромных успехов в различных сферах переполняют наши сердца чувством гордости.

Президент Ислам Каримов ознакомился с созидательной работой, осуществляемой по реконструкции центральной части города Ургенча.
В строительной и градостроительной работе следует учесть своеобразные природно-климатические условия Хорезма, сказал Ислам Каримов. Необходимо проводить работу по отводу грунтовых вод, совершенствованию системы коллекторов для снижения их уровня. Вместе с тем широкое использование ландшафтной архитектуры, системная организация работы по озеленению должны находиться в центре внимания в процессе строительной и созидательной работы.

Достигаемые во всех сферах огромные успехи, неуклонный рост благосостояния народа вселяют в нас чувство безграничной гордости и радости. Мы должны постоянно бороться во имя дальнейшего укрепления достигнутых успехов, свободной и процветающей жизни, счастливого будущего наших детей. Осуществляемая в Хорезмской области созидательная работа ярко подтверждает эту истину.


Источник:  www.press-service.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz