o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Весомые результаты сотрудничества

28.10.2013

Весомые результаты сотрудничества

В 1945 году в городе Сан-Франциско (США) представителями 50 стран, пострадавших от войны, был разработан и подписан Устав Организации Объединенных Наций. 24 октября того же года Устав официально вступил в силу. Согласно принятой резолюции Генеральной Ассамблеи ООН эта дата ежегодно отмечается как День ООН.

Когда говорят об ООН, прежде всего мы представляем вопросы мира, безопасности и стабильности. Так, в статье 1 Устава определено, что основная цель Организации Объединенных Наций - поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру, подавления актов агрессии и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира.

Первая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН также направлена на обеспечение мира и безопасности. В принятом 24 января 1946 года данном документе отражен призыв к использованию атомной энергии в мирных целях и уничтожению оружия массового поражения. В 1957 году было создано Международное агентство по атомной энергии. В 1970 году вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия. В 1996 году Генеральной Ассамблеей был принят Договор о массовом запрете испытаний ядерного оружия.

Миролюбивая политика, проводимая под руководством Президента Ислама Каримова с первых лет независимости нашей страны, полностью соответствует этим благородным целям и задачам. В частности, инициатива Президента Узбекистана Ислама Каримова по созданию в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, полностью была поддержана государствами-членами Организации Объединенных Наций, такими авторитетными международными организациями, как Международное агентство по атомной энергии, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Исламская организация сотрудничества. Превращение Центральной Азии в зону, свободную от ядерного оружия, является огромным вкладом в укрепление мира и безопасности.

Узбекистан 2 марта 1992 года стал членом Организации Объединенных Наций. У портала штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке развевается флаг нашего независимого государства. 24 августа 1993 года в Ташкенте было открыто представительство ООН. Сегодня в нашей стране функционирует ряд представительств ее структурных подразделений – Программа развития (ПРООН), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд (ЮНИСЕФ), Организация по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Узбекистан ведет последовательное сотрудничество с ООН по укреплению мира и стабильности, социально-экономическому развитию, предотвращению экологических проблем. Наша страна завоевывает уважение мирового сообщества благодаря своим глубоко обоснованным и благородным инициативам.

Инициативы Президента Ислама Каримова по созданию Контактной группы «6+2» для решения проблемы Афганистана мирным путем, проблемы Аральского моря, совместной борьбы против международного терроризма, религиозного экстремизма, контрабанды наркотических средств и оружия были признаны как важные события не только на региональном уровне, но и во всем мире. На состоявшемся в сентябре 2000 года Саммите тысячелетия Генеральной Ассамблеи ООН глава нашего государства выдвинул предложения по решению вопросов борьбы против международного терроризма и незаконной торговли наркотических средств, укрепления региональной безопасности, реформирования деятельности ООН и ее структуры. На Стамбульском саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1999 году Президент Ислам Каримов выдвинул идею о создании при ООН международного центра по борьбе против терроризма. 28 сентября 2001 года в рамках Совета безопасности ООН был создан Комитет по борьбе против терроризма, что явилось практическим воплощением данной идеи.

В 2006 году Генеральной Ассамблей была принята Глобальная антитеррористическая стратегия. В ней определена Программа действий по повышению эффективности борьбы с терроризмом на национальном, региональном и международном уровнях.

Принятый по инициативе главы нашего государства Закон «Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан» стал еще одним проявлением миролюбивой политики нашего государства. В этой концепции определено, что Узбекистан не участвует в военно-политических блоках, не допускает размещения на своей территории военных баз и объектов иностранных государств, принимает необходимые меры по предотвращению вооруженных конфликтов и очагов напряженности в соседних государствах, устанавливает межгосударственные связи и сотрудничество только на двусторонней основе.

Наша страна эффективно сотрудничает с организациями ООН в различных направлениях. Широки масштабы сотрудничества с Программой развития ООН, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО. Совместно с ЮНИСЕФ проводится много мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей, в частности, на предотвращение распространения среди них инфекционных заболеваний, проведение вакцинации, повышение медицинской культуры в школах и дошкольных образовательных учреждениях, обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических правил, формирование здорового образа жизни.

Огромные результаты проводимых в Узбекистане последовательных реформ в сфере здравоохранения по укреплению репродуктивного здоровья, формированию здоровой семьи широко признаны в мире. В специализированных медицинских центрах и их региональных филиалах, многопрофильных больницах, семейных поликлиниках и современных сельских врачебных пунктах населению оказывают качественные медицинские услуги.

ЮНЕСКО тесно сотрудничает с Узбекистаном в деле дальнейшего развития сфер науки, образования и культуры, сохранения древних памятников. За прошедший период под эгидой ЮНЕСКО в международном масштабе отмечались юбилеи таких наших великих предков, как Амир Темур, Мирзо Улугбек, Ахмад Фаргони, Имам Бухори, Камолиддин Бехзод, древних городов - Самарканд, Бухара, Хива, Термез, Шахрисабз, Карши, Ташкент, Маргилан, уникальных литературных памятников «Алпомыш», «Авесто», а также Хорезмской академии Маъмуна.

Исторически-культурные объекты городов Самарканд, Бухара, Хива и Шахрисабз включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. По решению ЮНЕСКО в 2001 году Бухара была объявлена «Городом мира». Культурное наследие Байсуна, Шашмаком, «Катта ашула» и Навруз включены в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества.

Защита окружающей среды, рациональное использование природных богатств являются важными направлениями деятельности Организации Объединенных Наций. Узбекистаном отмечается, что в достижении Целей развития тысячелетия охрана окружающей среды имеет очень важное значение. В частности, одной из актуальных задач сегодняшнего дня является сокращение пагубного воздействия Аральского кризиса на окружающую среду и, самое главное, на жизнь проживающих в данном регионе миллионов людей.

В апреле 2010 года нашу страну посетил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и побывал в Приаралье и непосредственно ознакомился с последствиями экологического кризиса. Реализация разработанной по итогам данного визита совместной программы по обеспечению жизненно важных потребностей населения, пострадавшего в результате экологического кризиса Аральского моря, является еще одним приоритетным направлением взаимного сотрудничества.

Сотрудничество Узбекистана и ООН дает весомые результаты. Все предложения и инициативы руководства Узбекистана созвучны главным целям ООН.

Источник: Gov.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz