o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В учебных заведениях строго ограничили пользование мобильными телефонами

28.05.2012

В учебных заведениях строго ограничили пользование мобильными телефонами

Постановлением Кабинета Министров от 21 мая 2012 года упорядочено пользование мобильными телефонами в образовательных учреждениях Узбекистана.

Документом утверждено Положение о порядке пользования мобильными телефонами в образовательных учреждениях общего среднего, среднего специального, профессионального и высшего образовательного образования, независимо от ведомственного подчинения.

Положение направлено на "обеспечение конституционных прав учащихся и студентов в получении качественного образования и профессиональной подготовки, снижение рисков в сохранности здоровья учащейся молодежи в интересах государства и общества".

Положение действует в отношении обучающихся и всех категорий работников образовательных учреждениях. Отвественность за сохранность телефона лежит только на его вледельце (родителях).

Согласно порядку пользования мобильными телефонами, при входе в образовательное учреждение каждый обучающийся, работник, посетитель и другие лица обязаны отключить полностью звук вызова абонента своего телефона (перевести в режим "без звука").

Перед началом учебных занятий и мероприятий, проводимых в образовательных учреждениях (построение, воспитательные часы, праздничные, спортивные мероприятия и другие), обучающиеся обязаны:

- отключить телефон

- положить телефон в портфель, ранец и т. п.


Обучающимся строго запрещается:


- вешать телефон на шею, хранить в нагрудных карманах, в карманах брюк, юбок и т. п.

- подключение телефона к электрическим сетям образовательного учреждения для зарядки аккумулятора

- с помощью телефона запрещается демонстрировать окружающим видео и фото, пропагандирующие культ насилия, жестокость и порнографию,

- наносить вред имиджу образовательного учреждения, в том числе путем съемки и последующей демонстрации окружающим сцен насилия и вандализма.


Во время учебных занятий строго запрещается:

- разговаривать и отправлять SMS (MMS) и другие виды сообщений по телефону.

- класть телефон на стол.

- прослушивать музыку, в том числе через наушники.

- пользоваться телефоном в режиме фото- и видеовоспроизведения (играть в игры, просматривать изображения (текст, рисунки, видеозапись, фотографии), диктофона, калькулятора, календаря, блокнота, записной книжки и т. п.

- фотографировать и снимать на видео.

- пользоваться другими услугами по телефону (GPRS, Bluetooth, Интернет и др.).

В образовательном учреждении обучающимся между занятиями и мероприятиями разрешается пользоваться телефонами (звонить, посылать SMS, MMS, GPRS-сообщения, пользоваться услугами Bluetooth, Интернет и др.) только с целью оперативной связи с родителями (лицами, их заменяющими), близкими родственниками, руководителями или работниками образовательных учреждений и только в случаях оправданной и безотлагательной необходимости.

Для проведения разговора по телефону между занятиями и различными мероприятиями необходимо выйти из помещения в коридор или в холл, диалог вести тихо и кратко.

При возникновении чрезвычайных ситуаций пользование телефоном в образовательных учреждениях не ограничивается.

Преподаватели и иные работники образовательного учреждения:

- не имеют права пользоваться телефоном во время учебных занятий.

- обязаны максимально ограничивать себя в пользовании телефоном в присутствии обучающихся во внеурочное время.


К обучающимся, нарушившим требования, могут применяться следующие меры воздействия:

- предупреждение.

- запись в дневнике.

- извещение или вызов родителей (лиц, их заменяющих) в образовательное учреждение для проведения разъяснительной беседы.

К студентам, нарушившим требования настоящего Положения, принимаются меры в соответствии с правилами внутреннего распорядка высшего образовательного учреждения.


При нарушении требований любой педагогический работник образовательного учреждения имеет право изъять телефон у обучающегося, оформить докладную записку о факте нарушения настоящего Положения и передать его вместе с телефоном директору (декану) или заместителю директора (декана) образовательного учреждения (факультета) для последующей передачи родителям (лицам, их заменяющим, а в высших образовательных учреждениях — куратору), с предупреждением о факте нарушения.

Каждое нарушение обсуждается комиссией во главе с директором (деканом), образуемой в образовательном учреждении (факультете), при участии классного руководителя (куратора), родителей (лиц, их заменяющих) обучающегося, а также на родительском (студенческом) собрании.

Образовательное учреждение не несет ответственности за сохранность телефонов, принадлежащих обучающимся, кроме случаев, когда телефон изъят самим работником образовательного учреждения.


Источник:  news.olam.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz