o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В объективе - реформы и человек

10.02.2010

В объективе - реформы и человек

Негосударственные телерадиовещатели провели медиа-форум «Место и роль негосударственных электронных средств массовой информации в процессах модернизации страны и построения сильного гражданского общества»

Как известно, особое место в докладе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан заняли вопросы дальнейшего развития средств массовой информации, расширения их участия в процессах модернизации страны и построения сильного гражданского общества. Поэтому в рамках прошедшего медиа-форума этот вопрос привлек пристальное внимание и стал одним из ключевых. Парламентарии, сотрудники государственных и негосударственных СМИ, редакторы и журналисты независимых телерадиостанций - все они получили возможность высказать свое мнение, предложить новые идеи и инициативы по дальнейшему развитию СМИ. На мероприятии выступили также руководители УзАПИ, УзАСИ, НТРК, Республиканского центра пропаганды духовности и другие.

По мнению Абдурашида Джурабаева, председателя Комитета по вопросам информации и коммуникационным технологиям нижней палаты парламента, то, что все участники форума смогли свободно высказаться и представить свою точку зрения – показатель высокого уровня развития современных СМИ, плюрализма мнений в современном обществе. Эти идеи станут основой для дальнейшей работы, в том числе и законотворческой. Парламентариям предстоит разработать и принять новые нормы для активизации внедрения рыночных механизмов в деятельность масс-медиа.

В рамках работы медиа-форума состоялась живая дискуссия, где участники высказали критические замечания, недостатки качественного освещения реформ на местах, а также поделились мнениями о поисках доступных форм и способов подачи ТВ-продукции зрителю о происходящих процессах во всех сферах жизнедеятельности.

В своем докладе глава государства особое место уделил вопросам развития материально-технической базы СМИ. В этой связи в рамках форума состоялось вручение сертификатов по оказанию материально-технической поддержки региональным телерадиостанциям на общую сумму 100 млн. сумов.

- Уже с начала этого года в стране осуществляются меры по укреплению материально- технической базы региональных телерадиостудий. Например, для журналистов, готовящих сюжеты для информационной программы «Худуд», НАЭСМИ выделило комплект нового телеоборудования. А наше ТВ «Мулокот» сегодня получило грант на сумму пять миллионов восемьсот тысяч сумов на пользование теле- и радиодатчиков, мультисервисной системы. Также на конференции принято решение членов НАЭСМИ о снижении членских взносов с условием, что сэкономленные средства будут направлены на поддержку деятельности региональных ТВ, – отметил Бурхон Шерматов, директор ТВ «Мулокот» Коканда.

Далее на общей конференции членов ассоциации была рассмотрена и принята Программа развития на 2010 год.

По словам Дильнозы Мамадалиевой, директора телерадиокомпании «Карши», вопросы о материальном и моральном стимулировании труда работников СМИ, поднятые Президентом страны на совместном заседании палат парламента, нашли свое отражение в Программе развития негосударственных телерадиовещателей. И самое главное – основной акцент будет сделан на широкое освещение сути и реализации реформ на местах.

Как рассказал UT Анвар Базаров, исполнительный директор ассоциации, программа развития на текущий год вышла емкая и целенаправленная. Она включает в себя более 15 проектов, которые будут реализованы в течение этого года. Эти проекты охватывают такие вопросы, как содействие в развитии нормативно-правовой базы, регулирующей деятельности СМИ, повышение кадрового потенциала и профессионализма сотрудников, оказание материально-технической поддержки, оснащение современным оборудованием региональных телерадиостанций, молодежных студий. В текущем году будет усовершенствована работа Информационного центра НАЭСМИ, новостных служб региональных телевизионных и радиостанций.

В целом, как отмечали участники форума, меры по активизации деятельности негосударственных СМИ направлены на укрепление места и роли средств массовой информации в системе институтов гражданского общества, обеспечения гласности и открытости проводимой в стране политики реформ.


Источник:  ut.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz