o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Германии состоялся семинар на тему «Узбекистан и Центральная Азия: в центре внимания»

10.02.2010

В Германии состоялся семинар на тему «Узбекистан и Центральная Азия: в центре внимания»

В Германии состоялся семинар на тему «Узбекистан и Центральная Азия: в центре внимания»

На мероприятии, организованном «Германо-узбекским обществом» совместно с Германским обществом по внешней политике, отмечалось, что в последние годы Европейский союз придает большое значение Центральноазиатскому региону, о чем свидетельствует принятие по инициативе ФРГ стратегии ЕС по Центральной Азии.

Как известно, в соответствии с данным документом в качестве перспективных направлений взаимодействия с регионом были обозначены такие области сотрудничества, как энергетика, безопасность, включая борьбу против терроризма и распространения наркотиков, а также экологию.

По мнению президента «Германо-узбекского общества», бывшего депутата Бундестага В. Бауэра, в связи с происходящими в мире изменениями важным пунктом взаимоотношений становятся вопросы безопасности и стабильности, а также энергетического сотрудничества. В этом контексте он подчеркнул: «Успешная реализация стратегии ЕС в Центральной Азии не представляется возможным без активного участия в этом процессе Узбекистана, который является ключевой страной региона. Германия, в свою очередь, имеет тесные связи с Узбекистаном в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также в сфере экологии».

Вице-президент «Германо-узбекского общества» П. Шпари информировал участников мероприятия о своей поездке в Узбекистан в качестве международного наблюдателя на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан. В этой связи он отметил, что выборы были организованы на высоком уровне и прошли без каких-либо нарушений национального законодательства. По его оценкам, в ходе проведения парламентских выборов на избирательных участках были созданы все необходимые условия для широкого участия избирателей в голосовании.

Говоря об узбекско-германском сотрудничестве, член правления «Германо-узбекского общества»

Д. Херманн рассказала о партнерстве между школами Бонна и Бухары. С ее слов, в последнее время наблюдается рост интереса к Узбекистану со стороны немецкой молодежи, о чем свидетельствует активный обмен между узбекскими и немецкими школьниками и студентами.

Руководитель германского фонда Международного правового сотрудничества М. Веккерлинг информировал участников о сотрудничестве его фонда с Узбекистаном. По его словам, фонд Международного правового сотрудничества совместно с Германским обществом технического содействия намерен далее реализовывать совместные проекты с узбекскими партнерами по дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы Узбекистана.


Источник:  ut.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz