o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В целях укрепления здоровья населения

24.07.2010

В целях укрепления здоровья населения

В Элликкалинском районе Республики Каракалпакстан при сотрудничестве Комитета женщин Узбекистана и Министерства здравоохранения состоялся семинар, посвященный совершенствованию и повышению эффективности работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически крепкого и духовно развитого поколения.

В мероприятии участвовали руководители лечебных учреждений, медицинских вузов, комитетов женщин, фонда «Махалла», общественного движения молодежи «Камолот» Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Икромов, председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан Б.Янгибоев отметили, что весомые результаты дает работа, осуществляемая в стране под руководством Президента Ислама Каримова по укреплению здоровья населения, улучшению качества медицинского обслуживания, формированию физически и духовно развитого подрастающего поколения. Ярким тому подтверждением является возведение во всех регионах страны современных учреждений здравоохранения, оснащенных необходимым оборудованием, расширение возможностей диагностики и лечения заболеваний, создание условий для оказания населению скорой медицинской помощи.

Последовательная работа по укреплению репродуктивного здоровья населения осуществляется и в Приаралье. В Республике Каракалпакстан трудятся свыше 3,5 тысячи высококвалифицированных врачей. В результате реформ в системе здравоохранения ширятся ряды врачей общего профиля, работающих в первичном звене.

В рамках реализации постановлений Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года и «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года определенная работа проводится и в Республике Каракалпакстан.

Налаживается деятельность по формированию здорового поколения, оздоровлению женщин фертильного возраста. На проведенных в Приаралье «Неделях здоровья» с участием специалистов ведущих клиник и медицинских институтов страны врачебное обследование прошли около 16 тысяч граждан. Свыше 10 тысяч из них составляют женщины фертильного возраста.

Вновь реконструированы 65 из действующих сегодня в регионе 183 сельских врачебных пунктов, в 118 из них проведен капитальный ремонт. Все СВП подключены к сети чистой питьевой воды и обеспечены электроэнергией. При них действуют фитобары, а в 86 – аптеки.

На семинаре были заслушаны доклады, посвященные повышению эффективности разъяснительной работы, проводимой среди населения по укреплению репродуктивного здоровья, приоритетным направлениям рождения здорового ребенка, формированию гармонично развитого поколения, оздоровлению женщин фертильного возраста и девушек.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Узбекистана Ф.Акбарова


Источник:  uza.uz

Тэги
#здоровый ребенок  #мед.вузы  #фонд«Махалла»  #лечение заболеваний  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz