o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Узбекистан – ведущий партнер на мировом хлопковом рынке

Узбекистан – ведущий партнер на мировом хлопковом рынке 15.10.2010

Узбекистан – ведущий партнер на мировом хлопковом рынке

Это еще раз подтвердила состоявшаяся в Ташкенте 13-14 октября по инициативе Президента Ислама Каримова VI Международная узбекская хлопковая ярмарка.

Более 650 тысяч тонн – таков объем хлопкового волокна, на закупку которого были заключены контракты и соглашения в дни работы ярмарки. Кроме того, подписаны контракты на сумму свыше 500 миллионов долларов США на экспорт продукции наших текстильных предприятий, из них более чем на 100 миллионов долларов – на поставку готовых текстильных изделий.

Ярмарка завершилась, но контрактация продолжается. Зарубежные потребители узбекского хлопка и продукции из него уверены в том, что наша страна – надежный партнер, обеспечивающий стабильность поставок и гарантию высокого качества товара. Это особенно важно в то время, как экономики большинства стран мира испытывают негативные последствия спада производства, вызванного глобальным финансово-экономическим кризисом. Стабильная работа всех отраслей и рост макроэкономических показателей в Узбекистане – прямой результат проводимых под руководством главы нашего государства масштабных последовательных реформ, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики. Ведь именно этот критерий является сегодня главным в условиях глобализации и ужесточающейся конкурентной борьбы на мировых рынках.

Проводимые глубокие преобразования в хлопковом секторе имеют комплексный характер. Они затрагивают все сферы – от выведения новых, высокопродуктивных сортов с учетом потребностей рынка, которым занимаются наши селекционеры, организации по международным требованиям заготовки, производства, хранения, стандартизации качества и переработки хлопка до формирования наиболее оптимальных условий продажи и транспортировки закупленных объемов по действующим и новым маршрутам, разработка которых продолжается. Руководство страны уделяет постоянное внимание развитию и укреплению потенциала фермерского движения, расширению глубокой переработки выращенного урожая. И земледельцы, и производители продукции из хлопка обеспечены всем необходимым – льготными кредитами, передовыми технологиями и техникой.

Узбекский хлопок, характеристики которого отвечают самым высоким стандартам, пользуется на мировом рынке огромным спросом. Поэтому на нынешнюю Международную узбекскую хлопковую ярмарку, ставшую уже традиционной, в Ташкент приехали свыше 600 представителей 300 зарубежных трейдерских и текстильных компаний из 36 стран – еще больше, чем в предыдущие годы. Такая заинтересованность обоснована не только отличным качеством выставленного на ярмарочные торги волокна, которое гарантирует соответствующая международным стандартам покипная сертификация, но и выгодными условиями продажи. На ярмарочные торги было выставлено волокно около 20 сортов хлопчатника с высокими выходом и длиной, повышенной очистки и чистоты цвета, с диапазоном микронейра от 3,5 до 4,9 – именно таким, потребность в котором наиболее высока в мире.

Участники ярмарки подробно ознакомились с принимаемыми в нашей стране мерами с целью дальнейшего повышения конкурентных качеств узбекского хлопка и совершенствования механизма его реализации. В отличие от других хлопкосеющих государств наша страна предоставляет покупателям узбекского хлопка равные возможности, без каких-либо ограничений в объемах контрактации, условиях поставки и платежа. Государственным внешнеторговым компаниям Узбекистана, занимающимся его поставками, предоставлено право использовать наиболее эффективные методы продаж и гибкую шкалу цен.

– Мы уже 10 лет закупаем узбекский хлопок для российских текстильных предприятий, – сказал директор по закупкам компании «FCA Commexim» Павел Майоров. – Обязательно участвуем и в каждой хлопковой ярмарке, что позволяет на месте обговаривать все условия поставок и договариваться о наиболее выгодных. Но кроме того – здесь собирается почти все мировое хлопковое сообщество, что нам дает уникальную возможность быть постоянно в курсе динамики развития этого рынка в международном масштабе.

Ведущие зарубежные эксперты, участвовавшие в ярмарке, проинформировали трейдеров и производственников об изменениях в спросе, предложении и конъюнктуре цен на мировом хлопковом рынке, особенностях развития хлопковой индустрии в разных странах, последних тенденциях в текстильной промышленности.

Ярким свидетельством динамичного развития текстильной промышленности в нашей стране стало выставление на торги в этом году, в отличие от предыдущих ярмарок, разнообразной продукции этой отрасли. Высокое качество ярких, всех цветов пряжи и тканей, легких, нарядных швейных и трикотажных изделий из них в полной мере оценили зарубежные партнеры. Состоялись презентации отдельных текстильных проектов.

– Благодаря ярмарке мы смогли установить новые контакты. В результате заключенных здесь договоренностей рассчитываем увеличить наш экспорт до 5 миллионов долларов. Кроме того, расширили связи и с партнерами в Узбекистане, что, надеемся, позволит нам в этом году поставить на внутренний рынок продукции на 500 миллионов сумов, – говорит менеджер по продажам узбекско-турецкого швейно-трикотажного СП «Шайхонтохур текстиль» Рустам Рахматуллаев.

Планомерная переориентация отечественного экспорта с сырья на готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью – такая экономическая политика Узбекистана нацелена в будущее. Поэтапно выполняется поставленная Президентом Исламом Каримовым задача достижения еще больших рубежей в интенсификации, модернизации производства, повышении его прибыльности и конкурентоспособности. Для этого в текстильную отрасль активно привлекаются инвестиции, предприятия оснащаются современным оборудованием и технологиями, внедряются передовые методы производства, реализуются инновационные проекты. Узбекистан уверенно вошел в мировое текстильное сообщество, постоянно повышаются объемы экспорта текстиля. Основными критериями успеха стали доступность для наших предприятий высококачественного хлопкового сырья, ценовые льготы на его приобретение для работающих в стране производителей, стабильность в обеспечении энергоносителями, наличие инфраструктуры и широкий доступ ко всем мировым рынкам. Кроме того, конкурентоспособность продукции отечественной текстильной промышленности обеспечивается за счет снижения себестоимости ее производства и продуманного маркетинга.

Представители мирового хлопкового бизнеса обменялись на ярмарке мнениями о возможностях расширения торгового сотрудничества с Узбекистаном. Одним из результатов ежегодного проведения ярмарки стало то, что среди ее участников значительно возросла доля производителей – представителей зарубежных текстильных предприятий.

– Участие в ежегодной Международной узбекской хлопковой ярмарке создает большие перспективы для развития нашего бизнеса, – сказал генеральный директор компании из Гонконга «Суперперфект» Алоис Шонбергер. – Сотрудничество с Узбекистаном, с которым мы работаем уже 16 лет, имеет большую привлекательность. В первую очередь, это выгодное соотношение цены и отличного качества узбекского хлопка. Следует также отметить высокий профессионализм ваших специалистов, глубокое знание рыночных тенденций. В этом году на ярмарке мы заключили контракт на закупку 30 тысяч тонн волокна. Уверен, что будем сотрудничать и в дальнейшем.

Особо подчеркивали участники ярмарки эффективность проводимых в нашей стране экономических реформ. Они побывали на Янгиюльском хлопкоперерабатывающем заводе, хлопковом терминале «Тошкент-тола», совместном текстильном предприятии «ТашБруннентекс». Кроме того, приняли участие в торгах Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, которые впервые были организованы прямо на ярмарке.

Авторитет Узбекистана как одного из лидеров мирового хлопкового бизнеса повышается с каждым годом. Одним из важных звеньев нового рыночного механизма реализации произведенного в стране волокна стала ежегодная Международная узбекская хлопковая ярмарка. Нынешняя, уже шестая по счету ярмарка является ярким примером действенности экономической политики Узбекистана, проводимых в стране огромных преобразований, направленных на дальнейшее укрепление экономической мощи нашего государства, динамичное развитие всех отраслей и сфер нашей жизни.

На закрытии ярмарки выступил заместитель Премьер-министра, министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Э.Ганиев


Источник:  uza.uz

Тэги
#Узбекистан – ведущий партнер на мировом хлопковом рынке  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz