o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Узбекистан и Цели развития тысячелетия в достижениях и перспективе

23.09.2010

Узбекистан и Цели развития тысячелетия в достижениях и перспективе

В Ташкенте прошел международный «круглый стол» «Узбекистан и Цели развития тысячелетия ООН: достижения и перспективы».
По мнению и прозвучавшим оценкам экспертов, в новое десятилетие XXI века Узбекистан входит как динамично развивающееся демократическое государство с развитой инфраструктурой институтов гражданского общества, права, экономики и социальной сферы. При этом особо подчеркивалось, что страна реализует четкую, ясную и глубоко продуманную программу действий, в полной мере отвечающую требованиям и вызовам быстро меняющегося современного мира.
— Как участник слушаний в нижней палате Олий Мажлиса, посвященных ходу выполнения в Узбекистане Целей развития тысячелетия ООН, — сказал региональный директор Национального демократического института США Кларк Плексико, — могу сказать, что Узбекистан — это страна, избравшая для себя верный путь развития. Здесь полностью сформирована национальная законодательная система по защите личных, социально-экономических, политических и культурных прав граждан.
Участниками мероприятия также отмечалось, что Узбекистан в числе немногих стран мира сохраняет устойчивый экономический рост, темпы его ежегодного прироста за последние пять лет стабильно превышали рубеж в 8,5%.
— В вашей стране последовательно развиваются такие сферы, как экономика, образование, охрана окружающей среды, эффективно осуществляются широкомасштабные реформы в деле защиты прав и законных интересов людей, — подчеркнула постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане Анита Нироди.— За короткий срок ваша страна достигла огромных успехов в построении демократического правового государства и гражданского общества. Своевременное принятие в Узбекистане Антикризисной программы мер, ее соответствие существующим условиям и целенаправленность послужили важным фактором преодоления негативных последствий глобального финансово-экономического кризиса.
Национальными и зарубежными экспертами была отмечена исключительная продуктивность выбранной модели построения правового, демократического государства и сильного гражданского общества. Достижения Республики Узбекистан на отрезке последних 10 лет ее независимого развития в экономической сфере, области социальной политики, решении конкретных вопросов повышения благосостояния населения, качества образовательных программ, медицинского обслуживания и экологической устойчивости позволили обеспечить опережающее выполнение соответствующих Целей развития тысячелетия и утвердить строго положительную динамку по всем 33 адаптированным индикаторам ООН.
Кроме того, участниками форума была подчеркнута качественная роль и активная позиция институтов гражданского общества — политических партий, общественных организаций и движений, негосударственных объединений в решении вопросов общественно-политического и социально-экономического развития страны, мониторинга хода реализации государственных программ, в том числе в области Целей развития тысячелетия ООН.
Данная встреча, как отметили ее участники, позволила не только проанализировать достигнутые успехи, но и выработать ряд конструктивных предложений по дальнейшему совершенствованию организационно-правовых и практических мер, направленных на решение вопросов, обозначенных Декларацией тысячелетия ООН в своей среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Отметим, что организаторами форума выступили Национальный центр по правам человека и Институт по изучению гражданского общества в сотрудничестве с Программой развития ООН в Узбекистане.

Источник:  ut.uz

Тэги
#круглый стол  #Узбекистан и Цели развития тысячелетия ООН: достижения и перспективы  #развития тысячелетия ООН  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz