o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Устойчивость банковско-финансовой системы – основа модернизации экономики

18.09.2010

Устойчивость банковско-финансовой системы – основа модернизации экономики

На заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2009 году и важнейшим приоритетам экономической программы на 2010 год, Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым определены наряду с другими сферами экономики конкретные задачи и банковско-финансовых учреждений страны. В частности, как отмечено главой государства, принимая во внимание, продолжающийся мировой финансово-экономический кризис и его воздействие на экономику страны, обеспечение устойчивости банковско-финансовой системы остается важнейшей приоритетной задачей. Речь идет о дальнейшей капитализации и усилении инвестиционной активности банков, увеличении объемов кредитования, направляемых на восстановление и расширение приоритетных направлений структурных преобразований в экономике, модернизацию, техническое и технологическое обновление производства.

С учетом важности поставленных перед банковско-финансовой системой задач 17 сентября в Ассоциации банков Узбекистана Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам бюджета и экономическим реформам совместно с Центральным банком Республики Узбекистан, Ассоциацией банков Узбекистана, Банковско-финансовой академией Республики Узбекистан проведена конференция на тему «Устойчивость банковско-финансовой системы в условиях либерализации экономики: практика и эффективность».

Участники конференции отметили, что своевременно принятые меры по предотвращению негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, в частности реализация проектов по модернизации и технологическому перевооружению предприятий, расширение производства и создание новых рабочих мест, поддержка предприятий-экспортеров, дальнейшее развитие малого бизнеса и частного предпринимательства, создали прочную основу для динамичного и поступательного развития экономики Узбекистана.

За последние десять лет объемы внутренних источников, направляемых банками в реальный сектор экономики, увеличились более чем в 34 раза. В результате коренным образом изменилась структура кредитного портфеля коммерческих банков. Если в 2000 году 54 процента кредитного портфеля было сформировано за счет внешних заимствований, то по состоянию на 1 июля 2010 года 84,9 процента кредитного портфеля отечественных банков было сформировано за счет внутренних источников.

В первом полугодии текущего года объем кредитов, направленных на модернизацию, техническое и технологическое перевооружение предприятий и отраслей, составил 1,6 триллиона сумов, что на 43 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На конференции особое внимание было уделено вопросам усиления роли коммерческих банков в реализации мер по модернизации предприятий реального сектора экономики, поддержке предприятий-экспортеров и субъектов малого бизнеса, увеличению уровня капитализации и укреплению ресурсной базы, а также вопросам совершенствования депозитной политики, привлечения постоянных и долгосрочных финансовых ресурсов, внедрения современных банковских продуктов и услуг. Наряду с этим участники конференции обменялись мнениями и передовым практическим опытом по исполнению законов и нормативно-правовых актов, регулирующих данные вопросы, а также детально рассмотрели практические предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, принятию новых законов и подзаконных актов.

Участники конференции в дискуссионной форме обсудили актуальные направления развития банковско-финансовой системы, а также выработали практические предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию банковско-финансовой деятельности и законодательной базы в этой сфере. В частности, были высказаны предложения о необходимости разработки проекта закона Республики Узбекистан «Об ипотечных ценных бумагах» и в целях создания законодательной базы выпуска в обращение, реализации и погашения ипотечных ценных бумаг. Для повышения прозрачности и дальнейшего укрепления сотрудничества между банками и их клиентами предложено разработать проект закона Республики Узбекистан «О кредитном бюро и обмене кредитной информацией».

В работе конференции приняли участие члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, руководители и ведущие специалисты заинтересованных министерств и ведомств, банковско-финансовых учреждений и кредитных организаций, областных, городских и районных хокимиятов, представители зарубежных финансовых институтов и организаций, аккредитованных в Узбекистане, эксперты и аналитики, а также ученые и соискатели ведущих образовательных заведений, представители средств массовой информации


Источник:  uza.uz

Тэги
#банковско-финансовой системы  #социально-экономическоe развитиe  #экономические программы  #конференция  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz