o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

«Урок из Центральной Азии»

15.04.2010

«Урок из Центральной Азии»

«Урок из Центральной Азии»– так называется статья директора Института дипломатии и международных проблем в Греции профессора Андреаса Андрианпулоса, опубликованная в последнем номере популярного греческого журнала EПIКАIРА.
Автор статьи отмечает, что «наблюдение за странами Центральной Азии, где происходят преобразования в разных сферах жизни общества, вызывает у меня особый интерес. Поучительным примером в этом плане мог бы послужить Узбекистан».
Далее А. Андрианпулос пишет: «Самая большая по численности населения в Центральной Азии и ключевая с геополитической точки зрения страна региона испытала на себе все беды советского прошлого.
Имея разрушенное сельское хозяйство и экономику, расшатанную бездействием центрального планирования, Узбекистан удачно осуществил переход от административного управления к динамичной и процветающей рыночной экономике, с первых же лет независимости взяв последовательную линию на демократизацию государства и либерализацию экономики.
Ташкент сегодня превратился в яркую столицу с впечатляющими современными зданиями, кипящими энергией улицами и базарами».
Относительно посткризисного периода автор говорит: «Несмотря на мировой экономический кризис, Узбекистан демонстрирует спокойное преодоление его последствий и уверенность в своих силах. Благодаря правильно сделанному правительством выбору в пользу либерализации рынка и ограничения вмешательства государства в предпринимательскую деятельность экономика страны демонстрирует впечатляющее на общем фоне здоровое состояние. Укрепляется банковская система страны, получая высокие оценки авторитетных международных организаций, а сама республика становится все более притягательным местом для иностранных инвесторов.
Сокращение государственного сектора уменьшает расходы государства, делая внешние займы более доступными и постепенно менее необходимыми.
Государство поддерживает частный сектор, обеспечивает социальную защиту населения. Узбекистан видит перед собой в посткризисную экономическую эпоху интересные перспективы. Это центральноазиатское государство показало, что внутри каждой проблемы таятся возможности ее решения. Достаточно проявить государственную мудрость, чтобы воспользоваться ею».

Источник:  ut.uz

Тэги
#стаья  #Узбекистан  #поворот событий в Узбекистане  #Узбекистан на подъеме  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz