o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Учителям и наставникам Узбекистана

30.09.2010

Учителям и наставникам Узбекистана

Дорогие учителя и наставники!

Мне доставляет огромное удовольствие от всего сердца поздравить вас с всенародным праздником – Днем учителей и наставников.

Сегодня, выражая огромное уважение и искренние пожелания учителям – представителям самой благородной, самой почетной профессии в мире, невольно вспоминаем слова великого поэта и мыслителя Алишера Навои: «Учитель – это светоч на пути добра и просвещения».

Все мы глубоко осознаем, что этой высокой и справедливой оценки достойны тысячи и тысячи самоотверженных педагогов нашей страны, несущие такую благородную и ответственную миссию, как воспитание и формирование наших детей гармонично, и физически, и духовно развитыми личностями.

Действительно, мы все в неоплатном долгу перед вами, дорогие учителя и наставники, посвятившими свою жизнь воспитанию молодого поколения, за ваш повседневный, кропотливый и вдохновенный труд, за то, что вы отдаете детям любовь и тепло своих сердец, вооружаете их глубокими знаниями, воспитываете в духе национальных и общечеловеческих ценностей, одним словом, за ваш неоценимый вклад в создание прочного фундамента завтрашнего дня нашей Родины.

Несомненно, то, что в этот раз мы широко отмечаем День учителей и наставников в Год гармонично развитого поколения, высокие цели и задачи которых созвучны, придает этому замечательному празднику особое значение.

Уважаемые соотечественники!

С первых лет независимости мы, полностью отказавшись от старых стереотипов и подходов к сфере образования, основываясь на новых принципах, национальных ценностях и традициях, передовом мировом опыте, для коренного обновления нашей жизни и достижения долгосрочных целей придаем приоритетное значение дальнейшему развитию системы образования и воспитания, мобилизуем все свои силы и возможности для реализации этой важнейшей задачи.

Все мы по праву гордимся тем, что поистине уникальная по своей сути и значимости Национальная программа по подготовке кадров и являющаяся ее логическим продолжением Программа развития школьного образования, успешно пройдя испытания времени, сегодня дают свои весомые плоды и получают признание международной общественности.

Представленные недавно с высокой трибуны Организации Объединенных Наций данные о достигнутых Узбекистаном за исторически короткий период независимого развития успехах, в том числе в сфере образования и просвещения, вызвали большой интерес и уважение участников Саммита.

Самое важное, переход нашей страной в числе развитых государств мира на 12-летнюю систему обязательного общего и среднего специального образования, как результат осуществленной глубоко продуманной и целенаправленной работы, был воспринят в качестве яркого свидетельства достижений Узбекистана.

Действительно, в нашей стране за последние десять-двенадцать лет построены, реконструированы и капитально отремонтированы 1394 профессиональных колледжа, 142 академических лицея, 9772 школы, десятки высших учебных заведений, что является грандиозным событием, ранее невиданным в нашей истории.

Как продолжение этой благородной работы следует также отметить, что в соответствии с принятыми специальными программами были сооружены 1200 детских спортивных объектов, ведется работа по строительству и реконструкции 278 школ музыки и искусства.

Думаю, нет необходимости говорить о том, сколько труда, сил и средств было направлено для оснащения этих учреждений на уровне современных требований, внедрения в учебный процесс передовых педагогических и информационно-коммуникационных технологий, Интернета, создания учебных и лабораторных кабинетов, нового поколения учебников и пособий, подготовки высококвалифицированных педагогических кадров.

Эта работа, нацеленная на долгосрочную перспективу, способствует изменениям облика наших городов и сел, но и вместе с тем жизни общества в целом, прежде всего мировоззрения нашей молодежи. Это также способствует и росту ее политического, правового и культурного уровня, служит прочной основой повышения авторитета нашей страны на мировой арене.

Безусловно, когда открываются еще более широкие возможности на пути достижения стоящих перед нами высоких целей, мы, глубоко осознавая место и значение нелегкого и ответственного труда учителей и наставников, благодаря которым создаваемые храмы знания и воспитания приобретают душу и силу, должны держать в центре нашего внимания вопросы оказания им всесторонней поддержки, достойной оценки их благородной деятельности.

Поэтому и впредь мы будем считать своей важнейшей задачей дальнейшее совершенствование действующей новой системы материальной и моральной поддержки педагогических работников, стимулирование их труда, повышение заработной платы, присвоение самоотверженным учителям и наставникам высоких званий, награждение их орденами и медалями Родины.

Говоря об этом, хотел бы обратить ваше внимание еще на один примечательный факт. По официальным данным, в последние годы больше всего абитуриентов подают документы в высшие учебные заведения педагогического направления – 22,6 процента от общего числа поступающих в вузы.

Это является наглядным подтверждением того, что в нашей стране профессия учителя становится поистине самой почетной, наша молодежь искренне стремится обрести свое место в жизни и счастье именно на этом поприще.

Само время требует от нас поднять работу в сфере образования и воспитания на новый, более высокий уровень, чтобы добиться поставленной великой цели – занять достойное место в ряду развитых государств мира за счет модернизации страны, дальнейшей либерализации нашей жизни.

Всем нам хорошо известно, как стремительно меняется сегодня жизнь и как при этом со стороны различных сил усиливаются попытки овладеть сознанием молодежи. В таких непростых условиях лишь то молодое поколение, которое обладает высокой духовностью, твердой волей и крепкими убеждениями, чувством сопричастности судьбе Родины, глубоко осознает свою национальную самобытность, потомками каких великих предков оно является, способно противостоять чуждым нам воздействиям и вредным течениям.

Уверен, что вы, уважаемые учителя и наставники – мои единомышленники и самые близкие помощники – не пожалеете своих знаний и опыта, сил и мастерства в воспитании наших детей в духе таких благородных качеств.

Уважаемые друзья!

Пользуясь случаем, считаю своим долгом от имени всего народа и от себя лично еще раз выразить глубокую благодарность вам, дорогие учителя и наставники, за ваш ответственный, самоотверженный труд во имя процветания страны, во имя будущего нашей Родины.

Искренне поздравляю всех вас с этим замечательным праздником, желаю вам новых успехов, здоровья и счастья, мира и благополучия вашим семьям.

Президент Республики Узбекистан И.Каримов


Источник:  uza.uz

Тэги
#поздравления призедента РУз  #день учителя  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz