o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Терминалы в сельских магазинах

06.10.2010

Терминалы в сельских магазинах

Под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание уделяется повышению благосостояния сельского населения, дальнейшему улучшению бытового, торгового, медицинского и других видов обслуживания в отдаленных селах.

Об этом ярко свидетельствует расширение перечня современных услуг на селе, дальнейшее совершенствование системы безналичного расчета. Современное средство оплаты – банковские пластиковые карточки – пользуется популярностью и среди сельского населения.

Во исполнение постановления главы нашего государства «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек» от 19 апреля текущего года соответствующая работа ведется и в Сурхандарьинской области. В частности, широкое внедрение системы безналичных расчетов в сельских пунктах торговли и обслуживания создает ряд удобств.

В 123 хозяйственных субъектах, действующих в Ангорском районе, установлены платежные терминалы коммерческих банков. Терминалами оснащены и пункты торговли и сервиса таких махаллей, как «Чинобод», «Бахор», «Гиламбоп» и «Дехконбирлашув».

По имеющимся данным, в селах все больше растет потребность в платежных терминалах. В настоящее время в районе в целях ведения безналичного расчета установлено 66 платежных терминалов «Агробанка», 41 терминал «Микрокредитбанка» и 24 терминала «Халк банки». Система электронных расчетов способствует обеспечению благосостояния населения, что требует от коммерческих банков дальнейшего увеличения числа платежных терминалов.

– Одной из основных своих задач мы считаем создание для сельских клиентов благоприятных условий для эффективного пользования банковскими услугами, – говорит управляющий районного филиала акционерного коммерческого банка «Агробанк» Тулкин Норкулов. – Стоит отметить, что система безналичного расчета создает ряд удобств и для хозяйственных субъектов, и для клиентов. Держатели банковских пластиковых карточек расплачиваются безналичным методом в расположенных в их местах проживания пунктах оказания торговых и других услуг. В настоящее время к средствам, размещенным на пластиковых карточках, добавляется месячный процент, что служит своеобразным стимулом для клиентов. За минувший период текущего года оборот средств через наши платежные терминалы составил 809 миллионов сумов. До конца текущего года в сельских пунктах оказания торговых и иных услуг намечено установить еще 30 современных платежных терминалов.

С помощью установленных в селах терминалов принимаются платежи за коммунальные услуги, мобильную связь и интернет.

В торговых и обслуживающих пунктах ассоциации фермеров «Новшахар», отдаленной от районного центра, установлено четыре платежных терминала районного филиала «Агробанка». К примеру, в сходе граждан махалли «Чинобод» проживают около 3000 человек. Индивидуальный предприниматель Чори Джумаев оказывает жителям махалли торговые услуги. После установки предпринимателем платежного терминала «Агробанка» число его клиентов увеличилось. Пользуясь «электронными кошельками», сельское население покупает здесь продовольственную продукцию и другие товары народного потребления.

– Как оказалось, пластиковая карточка является надежным и удобным средством оплаты, – говорит жительница этой махалли Назира Аллаева. – Мы довольны, что в магазине нашей махалли установлена современная платежная система. Мы можем пользоваться пластиковой карточкой в самой махалле, да и продукция реализуется по одинаковой цене, независимо от наличной или безналичной формы оплаты.

Благодаря проводимым в банковско-финансовой сфере страны последовательным реформам установленные в селах платежные терминалы служат интересам населения и оправдывают доверие потребителей.


Источник:  uza.uz

Тэги
#терминал  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz