o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ташкентский форум АБР: сотрудничество в целях развития

Ташкентский форум АБР: сотрудничество в целях развития 04.05.2010

Ташкентский форум АБР: сотрудничество в целях развития

В Международном дворце форумов «Узбекистон» 3 мая состоялась церемония открытия 43-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития. На церемонии открытия форума выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Глава нашего государства отметил, что Узбекистан высоко ценит растущее сотрудничество с Азиатским банком и рассматривает его как важнейшего стратегического партнера, который за последние годы стал для нас ведущим международным финансовым институтом как по объему кредитного портфеля, так и в рамках регионального взаимодействия в Центральной Азии.

В своем выступлении президент Азиатского банка развития Харухико Курода выразил благодарность Президенту Исламу Каримову и народу Узбекистана за оказанную большую поддержку в организации и проведении нынешнего форума АБР – первого заседания Совета управляющих банка, проводимого в Центральной Азии. Основной задачей АБР является содействие экономическому и социальному прогрессу в развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе поддержка в ускорении экономического роста, повышении уровня жизни населения, развитии человеческих ресурсов, решении экологических проблем, в частности, связанных с изменением климата.

Созданный в 1966 году, Азиатский банк развития располагает сегодня большими финансовыми и техническими возможностями. Его членами являются 67 государств, в том числе 48 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также ряд индустриально развитых стран Европы, Канада и США. Банк осуществляет финансирование проектов развития и регионального сотрудничества, оказывает техническую поддержку в этих сферах. Особое внимание уделяется содействию тем странам, где реализуется глубоко продуманная социально-экономическая политика, направленная на повышение национального потенциала и качества жизни населения.

Ярким подтверждением служит долгосрочное и эффективное сотрудничество АБР с Узбекистаном, который стал полноправным членом этой крупнейшей международной финансовой организации в 1995 году. Благодаря реализации собственной “узбекской модели” последовательных и поэтапных реформ, основанной на известных пяти принципах, определенных главой нашего государства, в Узбекистане сохраняется макроэкономическая стабильность и устойчивый экономический рост.

Поэтому вполне закономерным стало решение о проведении именно в Ташкенте столь важного форума АБР. Опыт нашей страны в осуществлении разработанной Президентом Исламом Каримовым Антикризисной программы мер изучают во всем мире.

Наглядным результатом эффективности своевременно принятых в Узбекистане комплексных антикризисных мер стало то, что темпы роста ВВП в 2009 году составили 8,1 процента. Общий объем инвестиций в национальную экономику увеличился почти на 26 процентов, в том числе иностранных – на 68 процентов, что особенно важно, так как свидетельствует о высоком доверии зарубежных деловых кругов к нашему государству, созданном в стране благоприятном инвестиционном климате. При этом в первом квартале 2010 года прямых иностранных инвестиций освоено в 2,6 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Отличительной чертой финансовой политики Узбекистана является то, что внешние заимствования, в том числе по кредитным линиям АБР, привлекаются на долгосрочной основе для финансирования стратегических инвестиционных проектов, включенных в программы модернизации, технического и технологического перевооружения отраслей экономики, а также на поддержку развития малого бизнеса и частного предпринимательства.

АБР занимает первое место среди международных финансовых институтов по кредитному сотрудничеству с нашей страной. Оно осуществляется по многим направлениям. Реализуются совместные проекты стратегического характера по совершенствованию транспортной инфраструктуры, в области энергетики, сельского хозяйства, малого бизнеса и частного предпринимательства, управления водными ресурсами, здравоохранения, образования и в других сферах.

Узбекистан и АБР активно сотрудничают в расширении сети автомобильных и железных дорог, в частности, для развития Узбекской национальной автомагистрали, которая является важным звеном центральноазиатского регионального транспортного коридора. Один из крупных реализуемых совместных проектов 2009 года – “Программа мультитраншевого финансирования в сфере водоснабжения и канализации” на сумму 300 миллионов долларов. В рамках предыдущего подобного проекта осуществляется прокладка трубопроводов и улучшается состояние соответствующего оборудования в 170 населенных пунктах Кашкадарьинской и Навоийской областей.

Своевременное выполнение принятых на себя обязательств по погашению выделенных АБР средств повышает доверие к Узбекистану на мировых финансовых рынках. Следует отметить, что в условиях глобального кризиса многие инвесторы столкнулись с неплатежеспособностью не только отдельных банков, но и целых стран. В связи с этим особое значение имеет то, что банковско-финансовая система Узбекистана, являясь одной из самых стабильных в Азиатско-Тихоокеанском регионе, имеет большой запас прочности. Меры для ее укрепления, принятые в рамках реализации Антикризисной программы, позволили за последних два года в 2 раза увеличить совокупный капитал коммерческих банков республики, уровень достаточности которого превышает 23 процента – почти в 3 раза выше международных стандартов, установленных Базельским комитетом. При этом общая текущая ликвидность банковской системы страны в 10 раз больше текущих обязательств банков по внешним платежам.

На открытии форума АБР отмечалось, что поддержка банком долгосрочных экономических и социальных программ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона осуществляется в рамках глобального сотрудничества в целях устойчивого развития и, повышая потенциал национальных экономик, служит мировому прогрессу в целом.



Источник:  uza.uz

Тэги
#АБР  #АБР и Японским агентством международного сотрудничества (JICA)  #3мая  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz